24.04.2020  Просмотров: 12746

Архивной службой Югры запущен проект «Победа одна на всех!»

Это масштабный ресурс, объединяющий электронные образы документов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, хранящихся в фондах КУ «Государственный архив Югры» и архивов муниципальных образований автономного округа, отражающих социально-духовный вклад югорчан в Великую Победу.

Архивный IT-ресурс "Победа одна всех!" - это информационный портал, концепция которого разработана по заказу Архивной службы Югры к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Интернет-портал будет включать все документы периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в архивах автономного округа, которые позволят увидеть степень участия, персонального вклада жителей и предприятий округа в достижение Победы. Отобрано и загружено на портал уже более полутора тысяч документов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов из фондов Государственного архива Югры.

Интернет-портал структурирован по основным темам, отражающим жизнь населения Ханты-Мансийского национального округа военного периода, что позволяет пользователю максимально быстро познакомиться с архивными первоисточниками по интересующей его теме, найти информацию о родственниках, которые участвовали в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или ковали Победу в тылу.

Информационный ресурс включает следующие блоки:

- база данных документальных источников периода с 1940-1946 годы (оцифрованные образы);
- описательные статьи о персонах, предметах, предприятиях;
- интерактивная карта с привязкой объектов (мемориалы, памятники на территории автономного округа с их описанием и изображением);
- фотодокументы, раскрывающие величие и историческую значимость подвига советского народа в годы войны;
- воспоминания и списки ветеранов с системой поиска.

Данный проект имеет общественную и практическую значимость, направлен на сохранение памяти о югорчанах - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудового фронта, развитие интереса и воспитание чувств патриотизма, гордости за героическое прошлое малой Родины у подрастающего поколения, сохранение исторической памяти о югорской земле, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Изучать историю Югры периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. теперь можно по архивным материалам интернет-портала «Победа одна на всех!»: http://победа86.рф/

Управление информационной политики

#75летПобеды








Возврат к списку

Предыдущие новости: