23.04.2020  Просмотров: 8725

В Югре открылось 11 современных мастерских по стандартам «WorldSkills»

Губернатор Югры в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в открытии 11 мастерских, оборудованных современной материально-технической базой в соответствии со стандартами «WorldSkills».

Они созданы на базе Советского, Югорского, Нефтеюганского, Сургутского политехнических колледжей, Междуреченского агропромышленного колледжа.

«Находясь в условиях режимов повышенной готовности, обязательной самоизоляции, мы, тем не менее, не останавливаем работу по реализации национальных проектов, – отметила Наталья Комарова. – По сути, мы сейчас работаем над будущим. В автономном округе создаются мастерские, оснащенные современным оборудованием в соответствии с федеральными стандартами, стандартами «WorldSkills». Эти мастерские формируют условия для освоения профессиональных компетенций, открывают возможности для участия в конкурсах профессионального мастерства, проводить итоговые аттестации студентов в формате демонстрационных экзаменов и организовывать профориентационные мероприятия».

Глава региона напомнила, что по итогам конкурса среди профессиональных образовательных организаций в 2019 году 9 учреждений получили финансовую поддержку на создание 15 таких мастерских. По данным на 20 апреля, в округе полностью готово 13 мастерских, в 2 ведутся ремонтные работы. 11 мастерских было открыто в ходе мероприятия. Все мастерские созданы по наиболее востребованным специальностям и компетенциям.

«Образовательные пространства обеспечат доступ учащихся к высокотехнологичной инфраструктуре, что крайне важно, так как повышается конкурентоспособность наших выпускников. Планируется, что в мае-июне 2020 года на базе мастерских будет проведена первая аттестация в формате демонстрационных экзаменов по стандартам «WorldSkills». В ней примут участие 415 студентов», – отметила Наталья Комарова.

Директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин заявил, что в течение года дополнительно будет создано еще 10 таких площадок. Таким образом, общее в Югре будут работать 30 современных мастерских.

В первую очередь, губернатору продемонстрировали мастерскую, созданную на базе Советского политехнического колледжа. Директор учреждения Надежда Болдырева рассказала, что площадка сформирована по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии».
По ее словам, это позволит реализовать программы не только среднего образования, но и профессионального обучения, повышения квалификации, переподготовки на международном уровне в соответствии со стандартами «WorldSkills».

Все мастерские прошли аккредитацию и официально подтверждены в качестве центров проведения демонстрационного экзамена. Ожидается, что в мае-июне экзамен на базе этих мастерских сдадут около 130 учащихся.

В Когалымском политехническом колледже функционируют мастерские по компетенциям «Сантехника и отопление» и «Медицинский и социальный уход». Директор образовательной организации Иоанна Енева рассказала, что уровень оснащения площадок существенно повысит конкурентоспособность выпускников учреждения. «Это совершенно иная культура получения профессионального образования. Такие возможности позволят нам эффективнее участвовать в реализации национальных проектов, обеспечив достижение их целевых показателей», – констатировала она.

«Запрос на эти специальности в Когалымском политехническом колледже уже высокий. Но с учетом подготовленных мастерских, полагаю, что запрос будет еще выше», – сказала Наталья Комарова.

Директор Югорского политехнического колледжа Сергей Карманов презентовал участникам мероприятия развернутую на базе организации мастерскую по компетенции «Сварочное производство». По его словам, оснащение площадки позволяет на качественно высоком уровне организовать полный комплекс обучения по этому направлению. Помимо этого, планируется использовать данную мастерскую для проведения профессиональных проб и профориентационной деятельности для школьников, а также граждан старшего возраста.

«Не так много высокопрофессиональных специалистов трудятся на этом попроще. Но эта профессия крайне востребована в нашем регионе, – подчеркнула Наталья Комарова. – По сути, в этой мастерской воссоздано самое качественное, оснащенное рабочее место. Это очень важно, так как при трудоустройстве не придется изучать все заново».

В Междуреченском агропромышленном колледже оснащены мастерские по компетенциям «Поварское дело», «Ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Директор учреждения Наталья Лунина рассказала, что в колледже обучаются свыше 500 человек, 60 процентов из них – по данным трем программам. В 2020 году в этих мастерских пройдут аттестацию 47 студентов.

Участвовавшие в мероприятии представители родительской общественности также отметили, что мастерская оборудована на самом высоком уровне. Это дает возможность студентам приобрести трудовые навыки, требуемые при дальнейшей деятельности. Родители выразили уверенность, что, обучаясь на таких площадках, ребята получат самые современные знание, соответствующие как российским, так и международным стандартам.

Директор Нефтеюганского политехнического колледжа Максим Гребенец представил губернатору мастерские по компетенциям «Столярное дело», «Сантехника и отопление», а директор Сургутского политехнического колледжа Вадим Шутов – по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Сантехника и отопление». «Реализация этого проекта выводит на качественно новый, более высокий уровень подготовку наших студентов», – оценил Вадим Шутов.

Отметим, что все открывшиеся мастерские способны реализовать основные, дополнительные программы и программы профессионального обучения. Они соответствуют профессиональным стандартам, лучшему российскому и международному опыту.

Как ожидается, они станут точками роста подготовки специалистов в Югре, площадками для профессиональной навигации школьников, переподготовки уже действующих сотрудников, повышения квалификации преподавателей и мастеров.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: