22.04.2020  Просмотров: 3429

Советы МЧС: Как правильно подготовиться к открытию дачного сезона?

Активные садоводы начинают открывать дачный сезон уже в апреле, поэтому самое время заняться устранением недостатков. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют, в первую очередь, обратить внимание на пожарную безопасность дачных участков.

Необходимо проверить электрические приборы, печное отопление и газовое оборудование, которое находилось без присмотра всю зиму. Проведите визуальный осмотр, если возникли подозрения относительно исправности, пригласите квалифицированных специалистов для проведения ремонтных работ.

Убедитесь, что на вводе в дом или чердак нет перехлеста и поврежденных проводов. Чрезвычайно опасно эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой и закрывать элементами сгораемой отделки.

Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, то перед тем, как их использовать, необходимо отремонтировать оборудование. Нельзя использовать приборы кустарного производства и неисправные.

Печь нужно своевременно ремонтировать, а дымоходы регулярно очищать от сажи. Образовавшиеся трещины в кладке печи и дымовой трубе необходимо заделать, после чего печь и дымоход следует оштукатурить и побелить известковым раствором. Побелка производится для быстрого обнаружения трещин, неисправности печи и дымохода.

На даче перед топочной дверкой на полу прибейте металлический лист размером не менее 50 на 70 см - это защитит от возгорания пола в случае выпадения горящих углей из печи.

Перед заменой газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Ремонт и монтаж газового оборудования должен проводиться компетентными специалистами.

Минимизировать риск возгорания можно, удалив на территории участка и вокруг него всю сухую траву. Обязательно займитесь этим и освободите территорию от легковоспламеняющегося сухостоя и мусора, как только сойдет снег.

В качестве защитной меры можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня.

Вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный пожарный извещатель – он достаточно прост в установке и эксплуатации.

Чтобы быть готовым к действию в случае пожара, на дачных участках должны быть бочки с водой либо огнетушитель или же ящик с песком, которым можно затушить огонь.

ГУ МЧС России по ХМАО-Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: