21.04.2020  Просмотров: 16513

Борис Хохряков рассказал о работе волонтеров Югры

Более 2 тыс. волонтеров задействованы в работе окружного Волонтерского центра «Единой России» в автономном округе

Об этом рассказал секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии Борис Хохряков.

24 марта в региональной общественной приемной Партии открылся окружной Волонтерский центр «Единой России» в Югре и была запущена горячая линия.
«Сегодня Волонтерский центр является точкой сбора и распределения заявок между 22 муниципальными образованиями округа. Качественный состав волонтерского центра – это добровольцы «Единой России», сторонники, актив регионального и местных отделений, депутаты всех уровней, секретари первичек, молодогвардейцы, волонтеры Победы, волонтеры гуманитарного корпуса, представители других волонтёрских и общественных организаций и предприниматели. Хочу отметить, что наша работа организована в чётком взаимодействии с региональным Штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции», – рассказал Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков.

За период работы Волонтерского центра поступило 430 заявок на оказание адресной помощи только на окружную горячую линию. Часто люди звонят в волонтерские центры напрямую на местах. Общее количество заявок более 3,5 тыс. Тематика обращений разнообразна. Преобладают просьбы о доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств, корма для домашних питомцев, выносе мусора, уборке снега в частном секторе. Востребованы консультации по таким вопросам как: эффективная организация режима самоизоляции, оформление больничного листа, не выходя из дома, возврат билетов, а также поступают вопросы, связанные с получением льгот и мер государственной поддержки, социальным обеспечением, трудовыми отношениями.

«Доставка продуктов и лекарств осуществляется нашими волонтёрами оперативно и с соблюдением всех мер предосторожности: работают в масках и перчатках, а также регулярно обрабатывают руки и поверхности антисептиками, соблюдают социальную дистанцию. Ни одна просьба не остаётся не выполненной. На все вопросы югорчане получают квалифицированные ответы, обязательно организуется обратная связь, удовлетворен ли обратившийся полученной информацией. К консультационной работе привлечены юристы и депутатский корпус. Сейчас организуется тематические онлайн приемы.

Хочу отметить, что наша работа не ограничивается только отработкой заявок, поступающих в единый call-центр. Организована помощь и другим категориям граждан – две недели назад партийцы Югры запустили добровольческую акцию #отвсегосЕРдца. В рамках акции во всех городах и поселках автономного округа мы формируем и развозим продуктовые наборы югорчанам, которые сегодня в такой помощи нуждаются, раздаем маски, помогаем канцелярскими товарами для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Нам активно помогают неравнодушные граждане, представители бизнеса, нефтяники, общественность», – отметил Борис Сергеевич.

«Когалымский завод химреагентов» начал производить антисептики. Растворы предназначены для профилактической обработки и дезинфекции рабочих поверхностей инвентаря, дорожных покрытий, тротуаров, всех видов транспорта, остановочных павильонов, предприятий коммунально-бытового обслуживания, рынков, подъездов, туалетов, мусорных контейнеров и полигонов.

В Сургуте к волонтерскому центру «Единой России» присоединился Агрохолдинг «Юбилейный», который предоставил 75 кг. пельменей. Их отвезли многодетным семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию и обратились к сургутским единороссам за помощью.
Также к волонтерам Сургута и Ханты-Мансийска присоединился «Ишимский мясокомбинат». Они с волонтерским штабом «Единой России» договорились о еженедельной поставке 75 кг. мясной продукции.

В Когалыме предприниматель Руслан Хаманаев передал 15 наборов куличей для ветеранов и тружеников тыла накануне Светлого Праздника Пасхи, а сам вместе с женой посетил жителя блокадного Ленинграда.

В Кондинском районе в рамках акции #отвсегосЕРдца доставили 1,8 тыс. продуктовых наборов жителям 65+. Всего планируется доставить 4 тыс. наборов. Они сформированы благодаря органам власти муниципального образования, местного отделения Партии «Единая Россия» и помощи социально ответственных предпринимателей. Ежедневно продукты сельчанам доставляют партийцы и Волонтеры Победы.

В Урае в течение недели волонтёры доставляли на дом ветеранам Великой Отечественной войны картошку. 10 вёдер собственноручно выращенного картофеля подарила доброволец Урая Марина Богданова. Помимо оказания адресной социальной помощи пожилым людям, добровольцы приготовили еще и сюрприз к празднику Светлой Пасхи. «Волонтёры Победы» выступили с инициативой провести акцию «Пасхальный кулич ветерану». 18 апреля, в канун православного праздника, добровольцы навестили ветеранов войны и тружеников тыла и подарили им главные символы Светлой Пасхи - пасхальные куличи и яйца, предоставленные неравнодушными предпринимателями города.

Всего на сегодняшний день в рамках акции сформировано и передано более 5 тыс. продуктовых наборов. В некоторых муниципальных образованиях формируют наборы разом, по общему количеству нуждающихся, в других территориях развозят продукты ежедневно по мере поступления заявок на горячую линию Волонтерского центра Партии или по заявкам от социальных служб. В состав продуктовых наборов вошли продукты с длительным сроком хранения - крупы, макаронные изделия, чай, сахар, растительное масло, тушёнка, рыбные консервы и сладости.

Помощь оказывается не только в предоставлении продуктов. Волонтеры Агириша, к примеру, разнесли односельчанам газеты. Партийцы организовали доставку районной газеты «Первая Советская» подписчикам из льготных категорий граждан.

«Режим самоизоляции внес существенные коррективы в жизнь поселка Агириш. Прежние схемы доставки «Первой Советской» льготным категориям граждан, которые на нее подписаны, перестали работать. Свежие номера всегда доставляли в местную библиотеку, откуда их забирали. Сейчас стало ясно, что надо брать инициативу на себя и решать этот вопрос. В итоге были привлечены волонтеры. И получился такой вполне мобильный «отряд» из десяти человек», – рассказал секретарь первичного отделения «Единой России» Сергей Борзенко.
Югорские депутаты всех уровней сами становятся волонтёрами, продолжают вести онлайн-приемы граждан, оказывают адресную помощь.

«Отмечу, что в Югре 742 первичные партийные организации, 27 окружных депутатов, членов фракции «Единая Россия», 360 муниципальных депутатов и 706 депутатов единороссов в городских и сельских поселениях. Абсолютное большинство активно задействовано в работе Партии в условиях пандемии коронавируса», – подчеркнул лидер партийцев Югры .

Депутат Думы Югры, руководитель исполнительного комитета Регионального отделения Партии «Единая Россия» Александр Зеленский присоединился к волонтёрскому движению и доставил продукты многодетным семьям окружного центра. В Нижневартовске по инициативе депутата Думы Югры Сергея Великого более 300 пожилых вартовчан получат помощь и продуктовые наборы. Они формируются на средства депутатов и других сторонников партии, предпринимателей и неравнодушных граждан.

Нефтеюганские медики получили 25 тысяч масок в качестве благотворительной помощи. Средства индивидуальной защиты передал врачам депутат Югры Степан Пыталев. По словам врачей, несмотря на наличие в лечебном учреждении необходимых средств индивидуальной защиты, дополнительные маски лишними не будут.

В Нягани местный предприниматель бесплатно передал 3 тыс. масок, чтобы их раздали горожанам. Волонтеры раздавали их возле крупных ТЦ по пять штук в руки всем желающим.

Партийцы стараются помочь врачам, которые сегодня на передовой борьбы с опасной инфекцией. Дума Югры передала окружной клинической больнице автомобиль для развозки лекарств льготным категориям граждан в Ханты-Мансийске, в этой работе медикам ежедневно помогают волонтеры «Единой России». В день отрабатывается порядка 15-20 адресов.
Кроме того были безвозмездно переданы два автомобиля LADA Нижневартовской городской детской поликлинике и поликлинике города Сургута. На автомобилях осуществляется доставка медиков по вызовам, доставка лекарств, закрываются иные потребности лечебного учреждения.

Помимо этого, волонтеры и партийцы в рамках партпроекта «Народный контроль» продолжают мониторинг цен и наличие товаров первой необходимости в магазинах города, проверяют соблюдение режима самоизоляции в общественных местах, а также соблюдение предписанных ограничений предпринимателями, строительными организациями и точками общепита.

#ЕР86

#командаюгры

#фракцияЕР86








Возврат к списку

Предыдущие новости: