17.04.2020  Просмотров: 10985

В Мегионе вводятся дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса

Сегодня в прямом эфире на вопросы жителей о ситуации с коронавирусной инфекцией и принимаемых мерах по предотвращению ее распространения на территории городского округа ответил глава Мегиона Олег Дейнека.

Актуальность обсуждаемых вопросов продиктована быстроменяющейся ситуацией и необходимостью принятия оперативным штабом города решений и доведения их до сведения жителей города.

Во время обращения к жителям города, Олег Дейнека акцентировал внимание не только на необходимости соблюдения рекомендованных мер профилактики коронавирусной инфекции, но и на необходимости с пониманием относиться к дополнительно принимаемым ограничениям. Большая часть «прямого эфира» была посвящена ответам главы города на вопросы мегионцев, которые были заданы через социальные сети. После эфира глава города также ответил и на вопросы журналистов местных СМИ.

Приводим краткие тезизы ответов:

- Лабораторная служба БУ «Мегионская городская больница» включилась в процесс диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Теперь вирус выявляется на месте. В учреждение поступило 500 тестов. Информация о текущей ситуации с коронавирусом размещается на главной странице официального сайта администрации города.

- Муниципальный штаб принял решение организовать горячую телефонную линию, обратившись на которую мегионцы смогут получить разъяснения на любые вопросы относительно режима самоизоляции и передвижения по территории​ городского округа и за его пределами. В ближайшее время информация о номере телефона будет размещена на всех официальных ресурсах города.

- Для информирования населения о ситуации в городе COVID-19 увеличено количество «прямых» телефонных линий, прямых эфиров с участием главы города и компетентных лиц. Информация о датах и времени​ размещается на официальном сайте администрации Мегиона и в публичных группах администрации города в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм», а также в местных СМИ.

- Свои вопросы и предложения в адрес администрации​ города мегионцы всегда могут направить также по электронной почте отдела городской администрации, работающего с обращениями граждан, оставить​ в «Интернет-приемной» на сайте администрации города.​

-Информационно-аналитическая система «Цифровой пропуск» обеспечит в Югре самоконтроль за выполнением режима самоизоляции. ​ Сейчас она проходит тестирование. Оставить заявку на выход из дома можно будет на специализированном сайте, в мобильном приложении «Госуслуги Югры» или позвонив на единый номер горячей линии 8 800 301 68 88. ​

​ - Те граждане, которые сейчас находятся заграницей и оказались в сложном положении, могут позвонить в​ ближайшее российское посольство и​ сообщить о​ себе и​ своей ситуации по телефонам: +7(495) 587​ 88​ 60, +7(499) 244​ 19​ 77, +7​ (499) 244​ 19​ 88, +7(499) 244​ 28​ 47, а​ также через мессенджер WhatsApp по номеру +7​ 985​ 046​ 52​ 97. ​

- На период режима повышенной готовности работодателям предписано выполнение полного комплекса профилактических мер, включая ежедневные медосмотры работников, с отстранением сотрудников от нахождения на рабочем месте при наличии респираторных симптомов.

- Работодатели обязаны осуществлять доставку вахтовиков от мест постоянного и временного проживания к месту осуществления производственной деятельности, обеспечить контроль за их перемещением внутри региона.

- Муниципальным штабом принято решение об ограничении для движения автомобильным транспортом второстепенных дорог, по которым можно въехать в город. На ближайшее время единственной автодорогой, дающей свободный доступ в населенный пункт, будет дорога от кольцевой развязки.

- Бетонные заградительные блоки и соответствующие знаки для регулирования движения устанавливаются на улицах Жагрина и Абазарова в местах примыкания к федеральной автотрассе, а также в районе ЦППН-1 и на объездной дороге от места пересечения с технологической трассой в западной промышленной зоне.

- Полицейские патрули наделены правом останавливать транспорт для выяснения цели поездки людей, в первую очередь, для пресечения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа. При необходимости выезда за пределы города (поездки на дачу, в соседние города в больницы, аэропорт, вокзалы и др.) при себе рекомендовано иметь подтверждающие документы.

- Сквозное передвижение пешеходов по пришкольным дворам в выходные дни будет перекрыто вплоть до отмены режима повышенной готовности.

- С 17 апреля ​ городские коммунальные службы ​ приступили к мероприятиям по дезинфекции площадок по сбору твердых коммунальных отходов и мусорных баков.​

- В Высоком также проводится дезинфекция общественных пространств, остановок, подъездов, мест общего сбора мусора, а также организовано патрулирование улиц.

- Прием граждан в Многофункциональном центре ведется исключительно по предварительной записи по установленному графику дежурств. Записаться можно по интернету на портале МФЦ, а также по номеру телефона 3-58-32.

- Во избежание межличностных контактов, которые могут быть небезопасными, жителям городского округа рекомендовано воздержаться от посещения кладбищ и храмов во время проведения богослужений. Трансляция Пасхального Богослужения будет доступна онлайн посетителям официальных групп храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма в честь преподобномученицы Святой Елизаветы и храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в социальной сети ВКонтакте. Также там размещены расписания праздничных служб.

Управление информационной политики

#Мегион #Стопкоронавирус #МегионГлавагорода #Здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: