14.04.2020  Просмотров: 4164

Олег Дейнека обсудил с настоятелями мегионских храмов вопросы противодействия COVID-19

Глава Мегиона Олег Дейнека провел рабочую встречу с настоятелями местных православных приходов. Обсуждалась тема противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в целом по стране власти вынуждены вводить ограничения на проведение мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе гражданам рекомендовано воздержаться от посещения культовых учреждений на период борьбы с COVID-19.

«При своем глубоком уважении к религии и чувствам верующих я отдаю себе отчет в необходимости определенных ограничений на мероприятия с большим количеством участников, в том числе во время праздничных богослужений. Сегодня в Мегионе есть случаи заражения коронавирусной инфекцией. В округе действует режим самоизоляции. Главная задача сделать все от нас зависящее, чтобы сдержать распространение заболевания», – отметил глава города в общении с представителями духовенства. Олег Александрович рекомендовал провести беседы с прихожанами, с призывом воздержаться от посещения храмов во избежание межличностных контактов, которые могут быть небезопасными.

Настоятели согласились с объективностью рекомендаций, сообщив, что такая работа будет проведена. Во время проведения служб будет реализован комплекс мер, направленных на профилактику распространения опасной болезни, в числе которых неукоснительное следование санитарно-гигиеническим нормам.

Ранее губернатор Югры Наталья Комарова сообщила о порядке празднования предстоящей Пасхи в автономном округе. По словам главы региона, торжественные богослужения состоятся, храмы будут работать для священнослужителей и для сотрудников религиозных организаций, включая тех, кто будет организовывать трансляцию и обеспечивать эфир пасхальных богослужений. Она отметила, что Русская Православная Церковь разослала рекомендации, которыми духовенству монастырей и приходов рекомендуется, руководствуясь благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призывать прихожан к домашней молитве до снятия введенных органами власти ограничений.

Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии распространила сообщение, в котором говорится, что Пасхальные торжества в храмах Югры пройдут с соблюдением всех необходимых норм эпидемиологической безопасности.

Прямая трансляция Пасхального Богослужения в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска будет доступна в теле и радиоэфире окружной телерадиокомпании «Югра», на сайте Ханты-Мансийской митрополии и в социальных сетях.

По такому же пути пошел мегионский храм в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы – происходящее на службах уже доступно онлайн посетителям официальной группы прихода в социальной сети ВКонтакте. Будет организована и трансляция с Пасхального Богослужения в режиме реального времени.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: