10.04.2020  Просмотров: 4282

Государственная инспекция труда Югры выступила с инициативой увеличения продолжительности вахты и междувахтового отдыха

Работодателям, применяющим вахтовый метод организации работ, предлагается рассмотреть возможность увеличения продолжительности вахты и междувахтового отдыха до истечения двухмесячного срока введения в действие нового графика работы на вахте.

С такой инициативой, связанной с распространением с коронавирусной инфекции на территории округа, выступила государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

«Считаем, что по согласованию с работниками и органом первичной профсоюзной организации возможно введение увеличения продолжительности вахты и межвахтового отдыха при условии надлежащего оформления отношений с такими работниками (внесение дополнений в трудовой договор) или с письменного согласия самого работника до истечения двухмесячного срока введения в действие нового графика работы на вахте. Это исключительный случай регламентируется статьями 299, 301 ТК РФ. При этом работодатель обязан надлежащим образом начать процедуру согласования с выборным органом первичной профсоюзной организации локального нормативного акта об увеличении продолжительности вахты и межвахтового отдыха», – говорится в письме руководителя Государственной инспекции труда ХМАО-Югры Максима Новичкова, направленного в адрес департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры.

Управление информационной политики

#МегионЗанятость #стопкоронавирус #здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: