10.04.2020  Просмотров: 3343

Вниманию работодателей, применяющих работу вахтовым методом!

Постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.04.2020 №28 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» утверждены положения, обязательные для исполнения в организациях, применяющих вахтовый метод работы.

В частности, в документе прописаны следующие пункты:

  1. Руководителям организаций, осуществляющих деятельность в автономном округе с применением вахтового метода, на период введения режима повышенной готовности в автономном округе, связанного с распространением COVID-2019:

14.1. Организовать ежедневный медицинский осмотр, включающий измерение температуры тела сотрудников, в том числе на стационарных контрольно-пропускных постах, обеспечивающих допуск на территорию осуществления рабочей деятельности, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте работников с респираторными симптомами и незамедлительным вызовом к ним медицинского работника.

14.2. Исключить доступ работников, проживающих в вахтовых поселках, в поселения, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью по показаниям медицинского работника.

14.3. Осуществлять доставку работников от мест постоянного и временного проживания (в том числе вахтовых поселков) к месту осуществления производственной деятельности без промежуточных остановок в поселениях с последующей дезинфекцией использованного транспорта, исключая использование общественного транспорта.

14.4 Осуществлять контроль за перемещением работников, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом, внутри региона и за его пределы (въезд, выезд), с предоставлением информации в соответствии с формой, установленной Оперативным Штабом.

14.4. При необходимости оказания работникам экстренной медицинской помощи немедленно информировать территориальный филиал ФБУЗ "ЦГиЭ", осуществлять вызов медицинского работника к нему без посещения медицинских организаций, расположенных в поселениях автономного округа.

14.5. Предусмотреть в журнале организации работ (общем журнале работ) ежедневное ведение списков работников, прошедших указанный в настоящем пункте осмотр, с указанием его результата.

14.6. Обеспечить сотрудников питанием, средствами индивидуальной защиты, ежедневную дезинфекцию служебных помещений, служебного жилищного фонда сотрудников, мест временного проживания сотрудников.

14.7. Обеспечить запас дезинфицирующих средств вирулицидного действия для проведения текущей уборки помещений на 3 недели, с обязательным пополнением.

14.8. Разработать до 5 апреля 2020 года планы мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

14.9. Разработать инструкции по действию персонала в случае выявления больного (подозрительного) новой коронавирусной инфекцией.

14.10. Укомплектовать техническими средствами обеззараживания воздуха все административные помещения.

14.11. В столовых (пищеблоках) обеспечить введение усиленного противоэпидемического режима (усиленный дезинфекционный режим по режиму вирусных инфекций, масочный режим, УФ обеззараживание воздуха) в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 02/2230-2020-32 "О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях общественного питания".

Управление информационной политики

#Стопкоронавирус #Здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: