07.04.2020  Просмотров: 2332

Весенний призыв 2020 в Югре пройдет с соблюдением особых мер предосторожности

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела совместное заседание призывной комиссии округа и призывных комиссий муниципальных образований Югры.

Напомним, сроки проведения весеннего призыва не изменены. 30 марта 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым призывная кампания проходит с 1 апреля по 15 июля.

При этом было отмечено, что эпидемиологическая ситуация может сказаться на графике отправки призывников в воинские части. Прежде всего, из-за соблюдения особых мер предосторожности и необходимости проведения дополнительного тестирования молодых людей на наличие коронавирусной инфекции.

«Обращаю внимание на необходимость соблюдения принятых в регионе мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, – обратилась к участникам заседания Наталья Комарова. – График проведения медицинских комиссий должен быть таким, чтобы в помещении одновременно могли находиться, включая медицинский персонал и членов призывной комиссии, люди с соблюдением социальной дистанции – 1,5 метра между друг другом».

Губернатор Югры поручила военному комиссариату совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разработать алгоритм маршрутизации призывников на окружном сборном пункте с учетом современных требований.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский сообщил, что медицинские работники готовы в приоритетном порядке в течение суток обеспечить обследование призывников на наличие коронавируса, используя возможности лаборатории, расположенной в Сургуте.

Отметим, штабом центрального военного округа установлено задание для автономного округа в апреле-июле 2020 года направить в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 1355 югорчан. Основная нагрузка ляжет на призывные комиссии Сургута и Сургутского района. Из этих территорий должны оправиться служить около 600 молодых людей (45% от всех призывников).

«Главам названных муниципалитетов необходимо лично проконтролировать обеспеченность военкоматов достаточным объемом дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты», – поручила глава региона.

Военному комиссариату совместно с Роспотребнадзором, департаментом здравоохранения автономного округа поручено обеспечить своевременное проведение противоэпидемиологических и карантинных мероприятий на сборном пункте и призывных пунктах муниципальных образований.

Кроме того, губернатором поручено обеспечить наличие резервного помещения для размещения сборного пункта на случай необходимости использования основного здания в Пыть-Яхе в режиме «обсервация».

Директор департамента труда и занятости населения округа Алексей Варлаков сообщил, что на 2020 год сформирован перечень видов работ, профессий, должностей и учреждений с целью организации альтернативной службы. «Сформировано 8 организаций, 9 должностей для приема 14 граждан», – сказал он.

Департамент общественных и внешних связей Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: