07.04.2020  Просмотров: 9822

7 апреля – праздник благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православные верующие отмечают великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Его иногда называют «второй Пасхой». В этот день более двух тысяч лет назад Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя. Это событие изменило мир и всю человеческую историю.

Многие храмы на Руси построены и названы в честь Благовещения. Русский народ издавна считает Пресвятую Богородицу небесной покровительницей и защитницей нашего Отечества. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под Её покровом в нашей истории происходило множество чудес, и Россия неоднократно спасалась от сил, способных полностью её уничтожить.

В этом году верующим придется еще ограничить себя в праздновании Благовещения. В связи с неблагополучной нынешней ситуацией, связанной с распространением коронавируса, Патриарх Кирилл призвал прихожан совершать молитвы дома, не рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих.

Желаем верующим мира и добра, крепкого здоровья и благополучия. Пусть в каждый дом приходят только добрые вести!

С праздником вас, мегионцы!