28.03.2020  Просмотров: 5243

Наталья Комарова: Нерабочие дни – это не отпуск

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Было отмечено, что в автономном округе, по данным управления Роспотребнадзора по Югре, 4 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией. По оценке окружного Депздрава, состояние у заболевших удовлетворительное. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 884 человека. Сняты с наблюдения – 158 человек.

Наталья Комарова обратила внимание членов оперативного штаба и югорчан, присоединившихся через ее аккаунт в Инстаграм, где шла прямая трансляция заседания, что Всемирная организация здравоохранения объявила о не снижении темпов распространения нового типа коронавируса в мире.

«Не устану просить вас проявить уважение и терпение, неукоснительно соблюдать все принятые решения, касающиеся ограничений на этот период», - сказала Наталья Комарова.

Напомним, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории нашей страны, 25 марта президентом РФ подписан указ, устанавливающий с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением заработной платы.

«Важно: это не отпуск, не праздник, это решение, которое необходимо, чтобы мы с вами имели обоснованную, защищенную законом возможность не взаимодействовать друг с другом. Время, которое нужно, чтобы мобилизовались все необходимые службы. Обращаю внимание на негативную статистику – повышение объема закупок алкогольных напитков. Берегите себя, не делайте этого», - обратилась к землякам губернатор Югры.

Наталья Комарова добавила: «Предупреждаю всех, кто купил туры на эти дни в пределах РФ, уже не говорю про иностранные поездки, - вы не сможете воспользоваться приобретенными турами. Власти регионов, где расположены места отдыха, которыми вы заинтересовались, закроют гостиницы и другие учреждения для размещения людей. Пожалуйста, внимательно изучайте информацию в официальных источниках, чтобы организовать свою жизнь».

Особое внимание было уделено ответственности работодателей.

«Необходимо усилить контроль по обращениям граждан, связанных с вопросами невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы по фактам, когда работодатель при переводе на дистанционный режим работы сотрудников прекращает или сокращает уровень заработной платы. Я располагаю такими фактами. Немедленно вмешиваться, принимать соответствующие решения. Государственной инспекции по труду, департаменту труда, департаменту общественных и внешних связей – фиксировать каждое такое обращение, незамедлительно, включая органы прокуратуры, реагировать на соблюдение законности», - дала поручение глава региона.

Губернатор сообщила, что издано распоряжение, предписывающее органам госвласти и местного самоуправления утвердить списки сотрудников, обеспечивающих деятельность с 30 марта по 3 апреля 2020 года, перераспределить обязанности.

В ходе заседания главы Урая, Березовского, Белоярского, Кондинского и Березовского района отчитались о деятельности в муниципалитетах субъектов экономики, транспортной инфраструктуры, образования, социального развития, культуры, спорта, здравоохранения в условиях эпидемиологического неблагополучия.







Возврат к списку

Предыдущие новости: