23.03.2020  Просмотров: 5422

Югорские службы перешли на круглосуточный режим работы

Такое решение озвучила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе выездного кустового заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в Нижневартовске.

Его участники рассмотрели результаты деятельности в Нижневартовске, Нижневартовском районе, Мегионе, Когалыме, Лангепасе, Радужном, Покачах субъектов экономики, транспортной инфраструктуры, образования, социального развития, культуры, спорта, здравоохранения в условиях эпидемиологического неблагополучия по опасным инфекциям.

«Режим работы для всех – 24/7, без выходных, - по тем направлениям, которые задействованы в решении задач по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, - сказала Наталья Комарова. – Важно действовать солидарно по уже урегулированным вопросам, четко, в соответствии с предписаниями до тех пор, пока они не будут либо изменены, либо отменены».

В ходе заседания было отмечено, что по состоянию на утро 21 марта на территории автономного округа зарегистрирован 1 заболевший коронавирусной инфекцией. Под наблюдением (в том числе в самоизоляции) находится 166 человек. С начала мониторинга в Югре сопровождено 363 человека.

18 марта вступило в силу постановление губернатора, вводящее в регионе режим повышенной готовности.

«Вся деятельность должна осуществляться исходя из интересов людей и для людей», - нацелила коллег губернатор.

Главы вышеназванных муниципальных образований отчитались о проделанной работе. По их словам, в городах и районах исполняются все профилактические мероприятия плана противодействия развитию коронавирусу в соответствии с постановлениями губернатора, решениями оперативного штаба. На муниципальном уровне также приняты нормативные документы, которые включают мероприятия по всем сферам жизнедеятельности и распространяется на граждан, работодателей и исполнительные органы власти.

Так, до всех учреждений торговли и общественного питания доведены рекомендации Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфицирующих мероприятий. Юридическим лицам, осуществляющим перевозку пассажиров на территории муниципалитета, направлены рекомендации по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств. Анализ мониторинга санитарной обработки общественного транспорта свидетельствует о том, что перевозчиками в большинстве соблюдаются меры профилактики. Приостановлено проведение массовых мероприятий, занятий в клубах, секциях и любительских объединениях. Ограничен тренировочный процесс в физкультурно-спортивных организациях. В дошкольных учреждениях усилен контроль за исполнением санитарно-
противоэпидемических мероприятий. Ведется ежедневный мониторинг работы учреждений, в том числе состояния здоровья воспитанников данных учреждений.

При этом было отмечено, что дети, находясь на каникулах, свободно посещают развлекательные площадки при торговых центрах. В связи с чем региональным штабом разъяснено, что каникулярное время входит в состав мер по ограничению в отношении школьников, и принято решение довести эту информацию до детей, родителей, субъектов бизнеса и других.

По поручению губернатора Югры департаментом здравоохранения увеличен коечный фонд медицинских организаций, подлежащих перепрофилированию для лечения пациентов инфекционного профиля, в том числе больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также утверждена маршрутизация больных взрослых и детей при подозрении/выявлении больных этой инфекцией.

Кроме того, принято решение муниципальным образованиям на случай возможного распространения коронавируса выделить помещения для содержания в них граждан из категории контактировавших с заболевшим, без признаков заболеваний, а также тех, кто по каким-то причинам не может уйти на домашний карантин (вахтовики, студенты, командировочные).

Следует отметить, что правительством Югры принято решение о денежной компенсации расходов льготных категорий семей на питание школьников в связи с карантином в школах. «Назначить и осуществить выплаты, которые предусмотрены решением правительства, в 6-дневный срок. Обращаю внимание – не рабочих, а календарных дней», - дала поручение губернатор Югры Наталья Комарова.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: