19.03.2020  Просмотров: 8231

«Рассматриваем варианты…» Мегионские общественники обсудили вопросы повышения эффективности работы городской больницы

Глава Мегиона Олег Дейнека принял участие во встрече руководства бюджетного учреждения Югры «Мегионская городская больница» с мегионскими общественниками и депутатами городской Думы. В ходе общения обсуждались вопросы возможного перевода терапевтического корпуса из многоквартирного дома. Как вариант рассматривается освобождение под терапию корпуса детской поликлиники.

Главный врач учреждения Евгений Скотников пояснил, что такая работа ведется в соответствии с «дорожной картой», утвержденной Департаментом здравоохранения автономного округа в начале прошлого года. Создана специальная комиссия, которой рассмотрены разные варианты решения вопроса. Наиболее оптимальным сочли освобождение одного крыла поликлиники для взрослых, где сегодня располагается администрация и отдельные подразделения, с размещением их в других зданиях.

Как пояснил Евгений Николаевич, такая возможность появилась благодаря объединению трех медучреждений в одно, благодаря чему в оперативном пользовании оказались незадействованные площади. К примеру, управленцев предполагается перевести в корпус на Советской, женскую консультацию перевести в здание, где прежде была станция переливания крови и т.д.

Таким образом, три этажа освободившегося крыла сможет занять детская поликлиника. Даже из краткого пояснения и ответов на вопросы общественников были видны определенные преимущества такой «рокировки» – детская поликлиника будет изолирована от корпуса для приема взрослых пациентов, она обеспечена отдельной вентиляцией. Входная группа позволяет оборудовать колясочную с обогревом в осенне-зимний период. На первом этаже разместится регистратура и будет организован забор анализов, на втором – служба участковых терапевтов, на третьем будут работать врачи узконаправленной специализации.

Что немаловажно, – ширина коридоров в корпусе почти 3 метра, в то время как в действующей детской поликлинике около двух метров. Это позволит избежать скученности посетителей, установить хорошую мебель. Здание позволяет оснастить его лифтом для удобства пациентов, наподобие того, что работает в соседнем крыле.

«Пока это только вариант, предложенный на рассмотрение жителям и в окружной Департамент здравоохранения и решения по нему нет. Если наши идеи получат одобрение, можно будет говорить о разработке проектно-сметной документации с последующем проведением ремонта», – дополнил Евгений Скотников.

Представители от общественных объединений многодетных матерей, каждое из которых насчитывает не одну сотню человек, в ходе обсуждения рассказали о том, что еще на начальной стадии обсуждения вопроса о возможном переезде детской поликлиники в другое здание в их группах, действующих в мессенджерах и социальных сетях, была поднята волна негатива с призывами противодействовать этому процессу.

Председатель общественной организации многодетных матерей «Матрешка», в которую входит около двухсот семей, Лариса Быкова отметила, что подобные действия недопустимы. «Тем, кто нагнетает ситуацию, стоит задуматься о последствиях своих поступков. Такая позиция вызывает у меня недоумение. У меня тоже были сомнения по поводу перевода детской поликлиники в другое помещение, пока сама не разобралась что к чему. После того, как вникла в ситуацию начала разъяснять участникам сообщества, что происходит на самом деле. Я поддерживаю предложенный вариант. Единственно, хотелось бы, чтобы процесс контролировался с участием общественности», – поделилась она в общении с журналистами местных средств массовой информации.

Такого же мнения придерживается лидер городской общественной организации «Многодетная семья» Ольга Бойко. «Давно идет шумиха по теме переноса детской поликлиники и в моей группе. Причем человек, который дестабилизирует обстановку, недоступен для общения – телефон и другие личные контакты скрыты. Нужно отдавать себе отчет о том, какую работу ведешь в публичных сообществах и помнить об ответственности. Приходилось объяснять, что решение не может быть принято без согласования с надзорными органами, без проверки на соответствие СНИПам и ГОСТам. На мой взгляд, будет хорошо, если этот проект утвердят», – говорит Ольга Владимировна.

Председатель Думы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко одобрила инициативу администрации больницы, предложив включить в состав комиссии, которая занимается решением данного вопроса, местных депутатов. «Направленное в окружной департамент предложение хорошее, но требует детальной проработки, учитывая все требования санитарных норм», – считает Елена Николаевна.

Олег Дейнека отметил, что использование пустующих помещений по назначению, это хозяйский подход к делу. «Считаю, что необходимо рационально использовать все имеющиеся помещения лечебно-профилактического учреждения по назначению. Сегодня изысканы возможности для решения вопроса о переводе терапевтического отделения из приспособленного помещения в нормальные условия. Надеюсь, острота проблемы будет снята и вопрос, который волновал мегионцев не одно десятилетие, решится положительно. Деятельность лечебно-профилактического учреждения должна быть эффективной и неважно, откуда ведется управление процессом. Главное, чтобы люди были довольны, чтобы пациентам оказывалась квалифицированная медицинская помощь», - подчеркнул глава города.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: