18.03.2020  Просмотров: 4797

Ответственное отношение к здоровью закреплено в Конституции

Обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи – ключевой тезис в поправке к статье 72 Конституции России.

Приводим текст поправки в статью 72:

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ... ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

По словам главного врача Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ирины Урванцевой, доступная и качественная медицина – важный приоритет в обеспечении благополучия граждан. Это вектор, миссия системы здравоохранения Югры уже многие годы:

«Мы стремимся соблюдать преемственность в работе с коллегами, чтобы при оказании медицинской помощи на всех этапах было налажено взаимодействие врачей поликлиники и стационара, соблюдались единые подходы в организации лечебного процесса. Сегодня особенное значение обретает соблюдение двусторонней коммуникации. Обеспечение качественной медицинской помощью, возможностями для ведения здорового образа жизни может быть эффективным только в том случае, если пациент лично заинтересован в благоприятном исходе и предпринимает для этого все необходимые меры: соблюдает рекомендации врача, принимает назначенные препараты, контролирует свой режим питания и физической активности. Это именно та самая культура ответственного отношения граждан к своему здоровью, о которой идет речь в новой редакции Конституции РФ».








Возврат к списку

Предыдущие новости: