10.03.2020  Просмотров: 22316

90-летие отмечает Евдокия Григорьевна Чукомина

9 марта ветеран войны и труда Евдокия Григорьевна Чукомина отмечает свое 90-летие. С этим знаменательным юбилеем труженицу тыла поздравили первый заместитель главы города Игорь Алчинов, начальник управления социальной защиты населения по городу Мегиону Татьяна Масленникова.

Гости навестили именинницу в отделении городской больницы в Высоком, где она проходит плановый курс лечения, передали ей персональные поздравительные адреса от Президента России и губернатора Югры, вручили цветы и подарки.

- Уважаемая Евдокия Григорьевна, примите искренние поздравления с днем рождения, а также с первым весенним праздником. От имени главы города, себя лично и всех мегионцев - низкий поклон за Ваш личный вклад в Великую Победу. Вручаю Вам поздравление от Владимира Путина, в котором говорится, что «Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжкие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине Вы передаете нам и грядущему поколению». Крепкого Вам здоровья и пусть каждый день вас радует, - отметил в приветствии Игорь Геннадьевич Алчинов.

Татьяна Александровна Масленникова от имени губернатора Югры Натальи Комаровой и коллектива управления социальной защиты населения также поздравила именинницу с 90-летием, пожелала успешно пройти курс лечения и в здравии встретить 75-летие Великой Победы.

Евдокия Григорьевна родилась в многодетной семье Свечкаревых, которые проживали в селе Коломино Томской области. Всего у родителей Григория Арсентьевича и Натальи Тихоновны было 10 детей, четверо из которых умерли в раннем возрасте.

- «Потрясением даже для нас, маленьких, стало известие о начале войны», - из воспоминаний Евдокиии Григорьевны. Старший брат Василий перед войной был призван в армию и в составе регулярных войск ушел на фронт, прошел всю войну и участвовал как орденоносец в Параде Победы на Красной площади. Во время войны старшие дети, наравне со взрослыми, работали: присматривали за младшими, трудились на своем огороде, заготавливали сено для коровы, пилили в лесу дрова. В год Свечкаревы сдавали для фронта по 14 кг сливочного масла. Отец в этот период был старшиной Колпашевского водного техучастка, протяженность которого составляла 75 км – от деревни Верхневартовска до села Лукашино.

Сама Евдокия, чтобы помочь родителям, во время школьных каникул работала гребцом вместе с отцом и старшей сестрой Еленой. Нелегко приходилось девочкам управляться с лодкой, особенно грести против течения. Лодка была большая, с будкой, в которой стояли фляги с керосином, лампы, фитили, хранились спички, инвентарь, необходимый для обслуживания участка.

Летом Евдокия работала, а зимой продолжала учебу в соседнем селе, в 50 км от дома. Семь классов она окончила уже после войны, продолжая работать в пароходстве. После окончания курсов радиотелеграфистов в Томском авиационном клубе ДОСААФ, она продолжила работу на почте –телеграфе в своем селе.

В 1951 году вышла замуж, родила детей. Спустя двадцать лет переехала жить в Мегион, где в то время уже жили ее мама и сестры. Устроилась работать в Нижневартовский узел связи в поселке Мегион. В 1987 году вышла на заслуженный отдых. В 1996 году Евдокии Григорьевне Чукоминой было присвоено звание «Ветеран труда».

Кроме того, она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Все для фронта, все для победы», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А 17 марта 2020 года эту коллекцию пополнила еще одна памятная медаль - в честь 75-годовщины Великой Победы.

Свои самые теплые и искренние поздравления с юбилейной датой Евдокии Григорьевне адресовали сегодня и ее дети – Надежда Дмитриевна и Борис Дмитриевич.

- Я специально приехал из Тюмени, чтобы поздравить мамочку с днем рождения. Мне приятно, что ей оказывают такое внимание как администрация города, так и Президент страны, и губернатор автономного округа. Все эти поздравления очень много значат для нее и всей нашей семьи. Мы очень рады, что нашу маму не забывают. Спасибо всем большое, - поделился своими эмоциями сын Евдокии Григорьвны.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: