08.03.2020  Просмотров: 8521

Диспетчер службы спасения

Служба МЧС во все времена ассоциировалась с доблестными, сильными мужчинами, которые придут на помощь в трудную минуту, потушат пожар любой сложности и спасут жизнь. Поэтому среди рослых атлетов было неожиданно увидеть в форме МЧС красивую молодую женщину - невысокую и хрупкую.

Наталья Прохорова работает в службе спасения уже десять лет. Она– диспетчер 76- й пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС. Вместе с Натальей Прохоровой работают еще трое женщин-диспетчеров – это Ирина Дегтярева, Галина Загорулько, Елена Маметьева: на каждый караул по одному диспетчеру. Еще четверо – Елена Холопова, Татьяна Шова, Светлана Россало, Марина Егорова - трудятся в Высоком, где находится отдельный пост 76 ПСЧ 5 ПСО ФСП ГПС. Про них не пишут в газетах и не снимают телерепортажи, хотя эти женщины – настоящие герои, потому что от их работы зависят жизнь и здоровье людей.

В современных условиях работа диспетчера МЧС невозможна без основных знаний нормативных документов, владения компьютером и современными технологиями передачи оперативной информации. Наталья Прохорова стала радиотелефонистом дежурно-диспетчерской службы, пройдя первоначальное обучение на курсах подготовки диспетчеров в Сургуте.

На вопрос, почему она выбрала эту профессию, Наталья Вильевна пожимает плечами: «У меня и муж, и брат служили в пожарной охране, поэтому как-то особо и выбирать не приходилось – хорошо представляла себе работу пожарных…»

Большинству людей, не имеющих представления о работе диспетчера МЧС, она может показаться простой и скучной, хотя это далеко не так.

Диспетчеры - это люди, которые в чрезвычайной ситуации держат «первый удар»: первыми принимают сообщение о том, что где-то случилась беда… И в этот момент от действий диспетчера зависит очень многое и, зачастую, не только исход пожара… По словам Натальи Прохоровой каждая смена у неё не похожа на предыдущую.

- Работа очень интересная, хотя и очень ответственная: осознаешь, что ты являешься непосредственно тем звеном, от которого могут зависеть жизнь человека и спасение его имущества, – говорит Наталья Вильевна. – Мне необходимо быстро и точно принять сообщение, ни секунды не мешкая направить пожарную технику и службы помощи. Технику я должна направить на место происшествия в течение одной минуты. Надо обязательно знать, где идет ремонт, перегорожены дороги и многое другое - диспетчер должен быть в курсе всего! Одна минута замешательства может стоить чьей-то жизни…

Диспетчер должен не только оперативно выполнять свою работу, но, что очень важно, уметь оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда. Нетрудно представить себе, в каком состоянии находится человек, обнаруживший, что его дом горит! Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. И в такие моменты диспетчеру нужно уметь не поддаться негативным эмоциям и найти нужные слова, попытаться как можно скорее успокоить человека и принять сообщение.

- Конечно, диспетчер должен быть еще и психологом. Это в самую первую очередь. Бывает, что человек звонит в панике и кричит в трубку: «Помогите!». А мне нужно у него выяснить, что горит, по какому адресу, записать номер телефона, фамилию… Приходится успокаивать, - говорит Наталья Вильевна. – Иногда, если у человека истерика, приходится и голос повышать: говорить резко, но уверенно и спокойно – и тогда человек приходит в себя…

Быть хладнокровным, уверенным и спокойным – это, пожалуй, необходимые качества любого диспетчера. А у Натальи Прохоровой – это качества её характера.

Наталья Прохорова, можно сказать, коренная мегионка, живет здесь с 1984 года, с тех пор как пятилетним ребенком приехала сюда вместе с родителями. В Мегионе она выросла, окончила школу № 2. И сегодня Мегион для неё не просто родной, а лучший город в мире!

– Это на самом деле так, - говорит Наталья Вильевна. – Где бы я ни проводила свой отпуск, в каких бы красивых местах ни отдыхала, я уже через неделю начинаю скучать по своему городу. Мне очень комфортно здесь жить! Не знаю, почему. Может, оттого что здесь тихо, спокойно, все друг друга знают, оттого что здесь мой дом… Или потому что сам город - такой маленький и уютный, и с каждым годом он становится всё красивее: здесь появляются новые школы, детские сады, новые улицы и проспекты…

Трудно поверить, что у этой молодой женщины двое взрослых сыновей. Сыну Демиду уже 23 года, он выбрал профессию программиста, а вот младший, Илья, учится в 9 классе, и не исключено, что станет пожарным: уж очень ему нравится эта работа. Конечно, у него еще есть время на раздумье, но если сын примет такое решение, то родители возражать не будут.

– Служба в пожарной охране – это работа для настоящих мужчин, - считает Наталья Вильевна. – Здесь случайных людей нет, в каждом карауле - люди ответственные, сплоченные.

Вместе с Натальей Прохоровой семь лет проработал в третьем карауле нынешний начальник 76 ПСЧ 5 ПСО Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, майор внутренней службы Иван Калинский.

– В то время я был начальником третьего караула и могу сказать, что когда Наталья Вильевна на посту, – ребята спокойны, - говорит Иван Алексеевич. – Знаем, что она всегда выполнит работу быстро, четко, спокойно… С таким ответственным и исполнительным диспетчером, как Наталья, работать очень легко. Её действия никогда не вызывали никаких нареканий, всё всегда – на высшем уровне… За семь лет мы вместе осуществили более 2000 выездов на пожары и дорожно-транспортные происшествия.

За добросовестную результативную работу Наталья Прохорова неоднократно получала Благодарности, Благодарственные письма и Почетные грамоты, а также была награждена памятными медалями «365 лет пожарной охране России» и «370 лет пожарной охране России». Эти медали вручали особо отличившимся сотрудникам, внесшим неоценимый вклад в обеспечение пожарной безопасности, и это особая награда для людей, ежедневно проявляющих отвагу, мужество и самоотверженность.

Самые любимые праздники Натальи Прохоровой – это День рождения и Новый год, хотя вообще праздников в году у неё много самых разных. Вот и 8 Марта –Женский день – один из них. Конечно, на работе и дома Наталья и её коллеги-женщины будут принимать поздравления от «сильной половины человечества». На вопрос, какой бы подарок она хотела получить на 8 Марта, Наталья улыбается: «Большой букет ромашек …Во-о-от такой!» …

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: