04.03.2020  Просмотров: 2977

Наталья Комарова: Нам интересны технологии по созданию условий совмещения родительских обязанностей и профессиональной занятости

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в пленарном заседании форума «Здоровье женщин – благополучие нации», который сегодня, 4 марта, проходит в Москве. Заседание состоялось под руководством председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

«По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. В этой цитате, на мой взгляд, присутствует конфликт из-за употребления словосочетания «а не только». В связи с этим нам нужно работать над тем, чтобы его исключить, и придать фразе вид: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, отсутствие болезней и физических дефектов», – сказала Наталья Комарова.

По словам губернатора, создание возможностей для женщины стать матерью является верным в том случае, когда соблюдены все условия, данные в определении Всемирной организации здравоохранения.

Глава региона подчеркнула, что в Югре ведется постоянная работа над поиском современных решений, направленных на заботу о будущих и состоявшихся матерях и детях. В этой связи она отметила, что в настоящее время в автономном округе создается центр высоких биомедицинских технологий. В его состав войдет лаборатория «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики». «Она возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний. Разработка генетического паспорта коренных малочисленных народов Югры в перспективе позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян», – заявила Наталья Комарова.

Особое внимание участников заседания губернатор акцентировала на том, что Ханты-Мансийский автономный округ открыт к сотрудничеству, готов участвовать в проведении популяционных генетических исследований федерального и мирового уровней.

«Югра – регион с молодым населением. Молодые югорчанки создают семьи, реализуют себя как специалисты, лидеры. В этой связи нам интересны технологии по созданию условий совмещения семейных, родительских обязанностей и профессиональной занятости», – сказала глава региона.

Напомним, что форум «Здоровье женщин – благополучие нации» направлен на продвижение идей и проектов Евразийского женского форума, реализацию национального проекта «Здравоохранение», формирование здорового образа жизни, продвижение новейших российских здоровьесберегающих технологий, развитие международной кооперации женщин в сферах здравоохранения и красоты.

В деловую программу форума включены секции, посвященные роли женщин в реализации нацпроекта «Здравоохранение», их месту в мире моды, влиянию масс-медиа на формирование здорового образа жизни, сохранение здоровья слабой половины человечества и многим другим вопросам.

В рамках мероприятия также организованы тематические лекции представителей российского и мирового экспертного сообщества, выставка новейших технологий и продукции производителей в сфере здоровья и красоты, а также открытые диалоги с федеральными министрами, главами субъектов России. В одном из них примет участие губернатор Югры Наталья Комарова. Тема диалога: «Государственная поддержка семьи – важнейший инструмент сохранения потенциала женского здоровья».

Конгресс проводится под эгидой совета Евразийского женского форума, министерства промышленности и торговли России, фонда «Инносоциум» при поддержке министерства здравоохранения.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: