25.02.2020  Просмотров: 14568

Три мегионских проекта в числе победителей первого в 2020 году конкурса на грант президента РФ

21 февраля состоялось заседание координационного комитета, по результатам которого гранты президента Российской Федерации на развитие гражданского общества получат 2 017 организаций из всех регионов страны. Общая сумма грантов – 4 092 млн рублей.

Всего на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций.

Уральский федеральный округ занял 2 место среди округов России по числу проектов победителей. Югра, в свою очередь, заняла 2 место среди регионов УрФО: 41 проект из Ханты-Мансийского округа был поддержан фондом президентских грантов. Всего из Югры поступило 134 заявки. Сумма грантов при этом превысила 42 миллиона рублей.

Первое место по количеству победителей среди муниципальных образований Югры разделили между собой Нижневартовск и Сургут, в каждом из них по 6 поддержанных проектов. На втором месте Нягань и Югорск – по 4 проекта-победителя в каждом. На третьем Советский район, Лангепас и Мегион – по 3 проекта.

Так, почти 3 миллиона рублей получит местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Божией Матери из фонда президентских грантов на реализацию своего проекта «Развитие деятельности социальной столовой: доставка горячего питания маломобильным категориям нуждающихся». В его основе - увеличение возможностей социальной столовой для помощи маломобильным категориям людей и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путем доставки горячих обедов на дом, а также создание системы поддержки деятельности столовой для продолжения ее работы.

Автономная некоммерческая организация «Спортивно-оздоровительный центр «Атмосфера» выставила на конкурс свой новый проект "Каждый ребенок особенный». Это серия реабилитационных методик и коррекционно-развивающих занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также с детьми, испытывающими трудности в обучении и развитии на тренажере Баламетрикс. Система упражнений на этом тренажере позволяет развивать участки головного мозга, отвечающие за формирование высших психических функций, речи и поведения ребенка. Проект был поддержан конкурсной комиссией Фонда и выиграл грант в размере более 463 тысяч рублей.

Третий проект, представленный некоммерческой организацией Мегионское городское казачье общество, направлен на работу с детьми и молодежью, развитие их творческих способностей. Программа «В гостях у мастера» позволит поддержать желание тех ребят, которые хотят заниматься изготовлением керамики. С этой целью разработан цикл мастер-классов, которые будет проводить специалист в этой области. Размер гранта на реализацию мероприятий составит 359 629 рублей.

По сообщению департамента общественных и внешних связей Югры, более 70% победителей первого в 2020 году конкурса на грант президента Российской Федерации посещали просветительские мероприятия, участвовали в образовательных программах повышения квалификации и получили личные консультации от специалистов фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Во время заявочной кампании конкурса для авторов проектов были организованы еженедельные вебинары, подключиться к которым могли жители всех населенных пунктов Югры. Также сотрудники фонда проводили выездные встречи, в ходе которых консультировали авторов инициатив.

Напомним, что главная новация первого в 2020 году конкурса президентских грантов в том, что победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут быть реализованы с 1 марта.

Управление информационной политики

#Мегион #МегионГранты #МегионПроекты 








Возврат к списку

Предыдущие новости: