24.02.2020  Просмотров: 3023

Югорчанам доступны государственные услуги Пенсионного фонда

В соответствии с законодательством Российской Федерации за получением государственных услуг ПФР граждане могут обратиться в территориальные органы ПФР или в МФЦ лично, а также могут это сделать через электронные сервисы – сайт ПФР и портал ЕПГУ.

Пенсионный фонд России уделяет большое внимание вопросам предоставления своих государственных услуг в электронном виде. В настоящее время граждане имеют возможность получить ряд государственных услуг ПФР в режиме он-лайн, а также подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг ПФР через ЕПГУ, а также через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

За 2019 год самыми востребованными услугами, предоставляемыми через электронные сервисы (ЛКГ и ЕПГУ), являлись установление и выплата пенсии.

В связи с изменением законодательства РФ Пенсионный фонд регулярно расширяет перечень предоставляемых государственных услуг.

По состоянию 4 квартала 2019 года Пенсионный фонд России предоставлял 27 услуг, из которых 13 - предоставляются в МФЦ.

В 2019 году перечень пополнился новой услугой "Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста".

Изменение пенсионного возраста и появление категории "предпенсионеров" повлекло за собой необходимость оперативного предоставления подобных справок заявителям.

Для этого была проведена определенная работа и сейчас сведения об отнесении к "предпенсионерам" (которые заявитель может предоставить работодателю, в ФНС, в органы занятости) можно получить в любом территориальном органе ПФР, в МФЦ, через своего работодателя и, кроме того, в личном кабинете на сайте ПФР.

Планомерно ведётся работа по переводу всё большего количества услуг ПФР в электронный вид для частичного или полного отказа от предоставления и пересылки бумажных документов, сокращения сроков взаимодействия между МФЦ и ПФР, как следствие, сокращения времени оказания услуги.

Так в 2019 году в полном объёме в МФЦ начал функционировать сервис "СНИЛС-Онлайн", который позволяет произвести регистрацию в системе персонифицированного учёта, произвести обмен или получить дубликат в течение нескольких минут.

Сервис взаимодействует с информационными системами ПФР посредством Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Заявитель теперь не должен ожидать СНИЛС несколько дней, а может сразу же получать другие услуги, зарегистрироваться на Портале государственных услуг и т.д.

Перечень электронных сервисов на сайте ПФР и Портале госуслуг также постоянно расширяется и дорабатывается, предоставляя возможность гражданам подавать заявления, записываться на прием, направлять обращения, не выходя из дома.

Для того чтобы в полной мере пользоваться Личным кабинетом ПФР необходимо сделать Подтвержденную учётную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), для этого необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг, внести данные документов, а также подтвердить свою запись в любом Центре обслуживания.








Возврат к списку

Предыдущие новости: