21.02.2020  Просмотров: 14143

Тот случай, когда инициатива поощряется

Мегион - в числе лучших муниципалитетов Югры по внедрению практики инициативного бюджетирования. В городе данный механизм активно и успешно реализуется на протяжении двух лет. За высокие показатели по этому направлению по итогам 2018 года город получил грант из бюджета автономного округа в сумме 8 миллионов 600 тысяч рублей.

В частности, в 2018 году на принципах инициативного бюджетирования произведено асфальтирование прилегающей к Аллее Славы территории, обустройство парковочных мест, что позволило обеспечить безопасный и комфортный проезд, упорядочить места стоянки транспортных средств жителей, приезжающих к месту отдыха, улучшить эстетический вид этого знакового общественного места. Помимо этого, в 28 микрорайоне города появилась удобная детская площадка на месте, где прежде была яма.

По итогам 2019 года было реализовано три проекта – обустроены сквер в районе центральной городской библиотеки и автомобильная парковка рядом с многоквартирными жилыми домами по проспекту Победы. Последним на данный момент объектом стал тротуар, ведущий во дворы на месте пересечения улиц Свободы и Нефтяников. Вдоль него установлены скамейки с урнами. Все это в комплексе позволило улучшить внешний вид отдельных территорий, сделать городскую среду более комфортной.

Программа поддержки местных инициатив в полной мере доказала свою эффективность и социальную значимость, люди стали активнее вовлекаться в процесс, предлагать идеи, понимая, что они не останутся только на бумаге. Инициаторы получают возможность не только выдвигать, но и участвовать в реализации своих проектов.

По сути, инициативное бюджетирование - это не просто новая форма вовлечения граждан в бюджетный процесс, а взаимовыгодное сотрудничество власти и населения. Мегионцы могут решать насущные проблемы и самостоятельно определять, на что потратить определённую часть местного бюджета. Власть получила возможность разделить с населением ответственность за принимаемые решения. Мы ведь часто слышим, что делается не то и не так. Теперь же жители могут предлагать свои варианты обустройства территории и получить на их воплощение средства из городской казны, конечно, при условии софинансирования проекта.

Отметим, что поддержка инициатив осуществляется через предоставление грантов победителям в соответствии с требованиями постановления администрации города Мегиона от 19.10.2017 №2070 «О конкурсном отборе проектов поддержки местных инициатив».

Алгоритм действий по выдвижению инициативы опубликован на сайте https://admmegion.ru/ в разделе «Инициативное бюджетирование».

Управление информационной политики

#МегионЛюди #МегионИнициативное бюджетирование  








Возврат к списку

Предыдущие новости: