17.02.2020  Просмотров: 6630

Мы за мир: Мегионские ученики подготовили подарки для российских военнослужащих, находящихся в Сирии

Поддержать моральный дух воинов, которые обеспечивают проведение антитеррористических мероприятий в Сирии, решили учащиеся средней школы №1. Ко Дню защитников Отечества четвероклассники под руководством своих наставников подготовили подарки российским солдатам, которые будут отмечать этот праздник вдали от Родины.

В каждом из четырех классов на параллели мероприятие началось с обсуждения темы войны и мира, причин, которые приводят к нарушению мирного уклада жизни и началу боевых действий. Учащиеся рассказали о том, как они понимают значение словосочетания «защитник Отечества» и какой глубокий смысл в него заложен.

Тематические рисунки, открытки, письма с поздравлениями для военнослужащих ребята готовили в течение урока. В персональном подарке они отразили свое представление о мире и тех, кто стоит на его страже.

Залина Гасаналиева нарисовала солдата, который в руках на фоне земного шара держит белого голубя - символ мира, и рассказала, что для нее значит мир.

Это когда нет вражеских отношений, у людей нет врагов, все дружат и общаются. Чтобы сохранить мир, не надо воевать, - считает девочка.

Илья Сыропятов в своем рисунке захотел напомнить неизвестному солдату о Родине, о том, насколько богата и красива наша страна, и что всем людям, независимо от места проживания, необходимо сохранить природу и мир на всей планете. По мнению Ильи, мир – это самый главный закон, соблюдать который в интересах каждого человека.

- Сегодня на уроке мы готовили подарки для наших солдат, которые несут службу в другом государстве. И мы знаем, что таким образом они помогают жителям Сирии вернуть мир, чтобы и дети и взрослые забыли о своих страхах и снова начали спокойно жить, работать, учиться. По телевизору я видела, как это страшно, когда идет война, когда стреляют и убивают, в том числе и детей, поэтому свой рисунок постаралась сделать ярким, как сама жизнь. Хочу, чтобы он стал всем людям напоминанием о том, как важно беречь мир, не враждовать и дарить добро, - рассказала Ангелина Качанова.

В своих письменных посланиях четвероклассники поздравили служащих с наступающим праздником, отметили насколько важной и ответственной является их служба, несмотря на то, что они сейчас находятся в далекой Сирии. Лиза Зарубина написала солдату, что его с нетерпением ждут родные и близкие.

«Здравствуйте, отважные наши солдаты! Вы сильные и смелые бойцы! Ваши родные ждут вас дома живыми и здоровыми. Я вам благодарна за то, что вы спасаете не только сирийский народ, но и мою будущую жизнь. Я вам желаю здоровья и счастья! Возвращайтесь домой живыми и здоровыми», - говорится в тексте девочки.

Вот еще несколько писем неизвестному солдату:

«Здравствуй, дорогой солдат! Спасибо за то, что Вы бесстрашно закрываете собой не только народ дружественной Сирии, но и весь мир, и нашу Родину – Россию! Спасибо за то, что ведете борьбу со злом! Возвращайтесь домой побыстрее!» (от Кати Егоровой)

«Здравствуй, солдат! Хочу сказать тебе спасибо за яркое небо над головой, за школы, в которых мы учимся. Я хочу пожелать победы над терроризмом. Я считаю тебя героем! Возвращайся домой живым и здоровым! Поздравляю тебя с 23 февраля! Спасибо за Вашу храбрость и смелость!» (от Александра Лычева)

Как отметила учитель начальных классов школы Светлана Федосова, прошедшее мероприятие стало для ребят уроком добра и толерантности.

- Мы с ребятами традиционно делаем подарки ко Дню защитника Отечества для своих дедушек, пап, братьев. Но в этот раз решили сделать их и тем солдатам, которые находится вдали от дома и выполняют свой воинский долг. Обсудили тему урока и решили отразить в своих творческих работах, насколько хрупок может быть мир и насколько он хорош без военных действий. Как педагог, я вместе с родителями, помогаю развить в детях взаимовыручку, взаимопонимание, доброту и толерантность, терпимость ко всем людям, которые находятся рядом с ними. Чтобы они могли друг с другом взаимодействовать, помогать, поддерживать и договариваться, какие бы ситуации не возникали в их жизни, - прокомментировала цель акции Светлана Федосова.

В этот день ребята первой мегионской школы подготовили около ста подарков, в которых как смогли выразили свое отношение к миру, добру и созиданию. Все они в ближайшее время будут направлены в Фонд «Духовное наследие святого Апостола Павла», который на протяжении многих лет выполняет гуманитарную миссию в Сирии, оказывает поддержку ее жителям, а также вносит огромный вклад в укрепление и развитие отношений между нашими странами. Представители Фонда передадут детские рисунки и письма солдатам, выполняющим служебный долг в Сирии.

Напомним, что мегионцы не впервые проводят информационные мероприятия, которые расширяют представления о жизни арабского народа в условиях военного времени. Два года назад Мегион стал первым городом в России, где была представлена передвижная фотовыставка «Сирия, которая победит!». В ее экспозицию вошли 150 уникальных фотографий из архива Фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла», собранных его сотрудниками за пять лет во время совместных поездок с гуманитарными миссиями российских делегаций в Сирии. Тогда значимость этой выставки, этого события отметила губернатор Югры Наталья Комарова. Чуть позже состоялся телемост с участием сирийских и югорских детей, в том числе и мегионских. Кроме того, Марина Дейнека, являясь общественным помощником уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и участником гуманитарных миссий в составе российских делегаций в Сирию, лично побывала в Дамаске, куда был доставлен гуманитарный груз для детей, беженцев и раненых.

- От имени Фонда выражаю признательность юным мегионцам, решившим поддержать наших военнослужащих, которые с сентября 2015 года служат на базе Хмеймим и помогают защищать страну от международного терроризма. Подарки, сделанные ребятами вручную, передадут российским солдатам тепло родной страны. Мы их упакуем в конверты с конфетами, сувенирами и отвезем в ближайшее время на военную базу. Приятно, что Мегион в числе других городов присоединился к проводимой акции и очередной раз стал ее активным участником. Рада укреплению сотрудничества с администрацией города в вопросах пропаганды гуманистических идей в защиту мира, - поблагодарила жителей городского округа президент Фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла» Валентина Ланцева.

Управление информационной политики

#Мегион #МегионБлаготворительность #МегионСирия








Возврат к списку

Предыдущие новости: