13.02.2020  Просмотров: 13172

Переселение граждан из аварийного фонда

В городских пабликах жители аварийных домов задавали вопросы о сроках расселения их жилья. Департамент муниципальной собственности разъясняет, что на территории городского округа в период с 2019 по 2025 годы реализуется адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

С целью расселения в этап реализации адресной программы на 2020-2021 годы включены следующие дома:

- улица Свободы, дома 35/1, 39/1, город Мегион;

- улица Советская, дома 12а, 15, город Мегион;

- улица Садовая, дома 22/1, 22/2, 28, 28/1, город Мегион;

- улица Львовская, дом 8, город Мегион;

- улица 50 лет Октября, дом 18/1, город Мегион;

- улица Пионерская, дом 17, город Мегион;

- проезд Балочный, дома 6, 8, город Мегион;

- улица Муравленко, дом 9, пгт. Высокий, город Мегион.

Механизм реализации адресной программы в соответствии с нормами жилищного законодательства предусматривает следующие способы переселения граждан:

- выплата собственнику возмещения за изымаемое жилое помещение;

- предоставление собственнику по договору мены взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

- предоставление нанимателям, занимающим жилые помещения по договору социального найма, другого жилого помещения по договору социального найма, равнозначного как по общей площади, так и по количеству комнат.

С целью проведения разъяснительной работы с жильцами аварийных домов, определения способа переселения граждан, нанимателям и собственникам жилых помещений, расположенных в указанных домах, необходимо в срок до 01.04.2020 обратиться в управление жилищной политики департамента муниципальной собственности по адресу: улица Строителей 7/1, кабинет 3, часы приема с 10-00 до 13-00, с 14-00 до 18-00, телефон 96656, при себе иметь следующие документы:

1) копии паспортов на всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке;

2) копию СНИЛСа (страховой номер индивидуального лицевого счета) на всех членов семьи;

3) справку с места жительства о составе семьи;

4) копии правоустанавливающих документов, на жилые помещения (договоры социального найма, свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи, приватизации жилых помещений).