05.02.2020  Просмотров: 11087

«Дети-волонтеры»: В детском саду «Умка» с начала учебного года реализуется инновационная технология социализации дошкольников

В рамках проекта «Доброе сердце» в детском саду был создан волонтёрский отряд. Его цель - объединить активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и детей дошкольного возраста посредством их участия в добровольных социально важных мероприятиях и акциях. Одна их них «Дети-волонтёры», предполагающая разновозрастное общение между детьми, помощь старших воспитанников младшим. Руководителями и организаторами проекта являются социальный педагог Людмила Печенина и педагог-психолог Ирина Москвичева.

Главными наставниками детей-волонтёров являются их воспитатели – Сабина Мирзоева и Фируза Ахмедова (группа №6 "Б" комбинированной направленности для детей 5-6 лет). На первом этапе они знакомят добровольцев из числа воспитанников с тем, как обучить малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Благодаря чему ребята впервые по-настоящему начинают ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Помогая младшим дошколятам, у детей-волонтёров формируется ощущение «взрослости», возникает стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка и уверенность в себе.

В гостях у маленьких добровольцев побывали представители БУ ХМАО – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Волонтёры «серебряного возраста» приняли ребят в ряды волонтерского движения.

Таким образом, использование инновационных технологий в дошкольном образовании помогает детям не только в накоплении социального опыта, но и усиливает желание малышей не пропускать ни одного увлекательного дня в детском саду.

Управление информационной политики (по материалам МДОУ «Детский сад «Умка»)








Возврат к списку

Предыдущие новости: