03.02.2020  Просмотров: 3610

Краудсорсинговый проект «Инициативное бюджетирование в Югре» стартовал в регионе

Регистрация для участия в краудсорсинговом проекте «Инициативное бюджетирование в Югре» началась в автономном округе сегодня, 3 февраля.

Главная цель настоящих общественных обсуждений - изучение мнения общественности и экспертного сообщества по теме регулирования вопросов развития инициативного бюджетирования в Югре.

Его результаты будут использованы департаментом общественных и внешних связей Югры при разработке регионального нормативно-правового акта в сфере поддержки инициативного бюджетирования.

Напомним, с 2017 года в муниципальных образованиях Югры реализуются проекты инициативного бюджетирования. Первопроходцами в этом направлении стали Когалым, Пыть-Ях, Нижневартовск Сургут, Радужный, Нефтеюганск, Лангепас, Мегион, а также Нижневартовский, Нефтеюганский, Березовский, Кондинский, Белоярский районы. Отметим, что Нягань, Покачи, Югорск, Урай на сегодняшний день изучают опыт и оценивают плюсы и минусы реализации таких проектов в муниципальных образованиях.
Сформированная за это время в автономном округе система поддержки проектов инициативного бюджетирования урегулировала не все проблемы. С учетом изменившихся запросов населения необходимо расширить механизм поощрения инициативных граждан, сформировать механизм стимулирования появления новых инициатив граждан, сдерживаемых в настоящий момент отсутствием у них уверенности в получении поддержки на реализацию проектов, организовать активное информационное сопровождение, укрепить связи муниципальных образований с правительством Югры по развитию инициативного бюджетирования.

«Эта площадка создана с целью обсуждения проекта нормативно-правого акта по поручению губернатора Югры, которое было вынесено в прошлом месяце на совете по развитию местного самоуправления. В поручении было сказано о необходимости проведения регионального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в экспериментальном виде на базе четырех городских округов – Нягань, Урай, Покачи, Югорск. Мы хотим услышать мнения людей не только по поводу критериев оценки отбора проектов инициативного бюджетирования, но и регламента проведения этого отбора, - прокомментировал начальник Центра инициативного бюджетирования Югры Александр Пономаренко. – Кроме активных граждан мы призываем к участию в краудсорсинговом проекте специалистов органов местного самоуправления, при чем не только из перечисленных городских округов, но и со всей Югры в целом, потому что при успешной апробации данного регионального конкурсного отбора со следующего года начнется распространение этой практики уже на весь регион».

Проект «Инициативное бюджетирование в Югре» пройдет в 4 этапа. Первый – регистрация – продлится до 11 февраля. Генерация идей – второй и главный этап проекта состоится с 12 по 19 февраля, на котором общественники смогут рассказать о своих проектах, касающихся инициативного бюджетирования. Работа на проекте будет организована в формате заданий, которые будут предложены участникам для последовательного выполнения. С актуальным списком активных заданий вы можете ознакомиться в разделе «Задания». На третьем и четвертом этапах все идеи будут обсуждаться и оцениваться экспертным сообществом. Завершится проект 29 февраля.

Подробнее о технологии краудсорсинга вы сможете узнать в блоге проекта.

Организаторы проекта: департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр «Открытый регион».

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»







Возврат к списку

Предыдущие новости: