31.01.2020  Просмотров: 3408

Всеволод Кольцов: Никаких оснований для паники по поводу коронавируса нет

Все необходимые меры, которые помогут противостоять коронавирусу в случае его прихода в Югру, приняты. Об этом заявил заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Всеволод Кольцов на пресс-конференции, которая состоялась в окружном центре накануне.

«Это не первый вызов мира вирусов миру людей. Вспомните птичий грипп, атипичную пневмонию, которые уже нас атаковали. Сейчас важно, чтобы у людей был один источник достоверной информации. Сегодня на уровне страны создан оперативный штаб, а служба Роспотребнадзора является полномочным органом по информированию населения», - отметил Всеволод Кольцов.

Так, по данным государственной комиссии здравоохранения, на сегодняшний день в Китайской народной республике зарегистрировано 7711 случаев подтвержденного заболевания коронавирусом. От вируса погибли 170 человек, что составляет 2,2% от общего числа заболевших.

«Отмечу, что большинство из них – это люди пожилого возраста. 2,2% летальных исходов от общего числа заболевших – это ниже, чем при атипичной пневмонии в 2003 году - 9,6%, и ближневосточном респираторном синдроме - 36%», - добавил заместитель губернатора.

По словам Всеволода Кольцова, на сегодняшний день зарегистрировано 74 случая заболевания коронавирусом в 15-ти странах мира. В Российской Федерации подтвержденных случаев вируса не зарегистрировано.

«В масштабах Югры и страны в целом реализован широкий перечень мероприятий, направленных на недопущение распространения вируса. Наша задача номер один – это своевременное выявление заболевания на территории округа, а также тех, кто потенциально может быть инфицирован, ведь население сейчас очень мобильно и спокойно перемещается по миру, - подчеркнул замгубернатора.

На данный момент в регионе приняты все необходимые приказы, проведено заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, согласован окружной методический организационный план, который прописывает систему взаимодействия всех ведомств. Запасы лекарственных препаратов доведены до необходимых объемов, оснащена материально-техническая база, идет активное обучение медицинских работников особенностям этого вируса.

«Нам сейчас важно понимать, что в этот период - январь, февраль и раннюю весну - мы всегда сталкиваемся с острым подъемом гриппа и ОРВИ. Система мероприятий, которую мы всегда реализовываем в этот период, – карантины в детских учреждениях при необходимости, ограничения массовых мероприятий, масочный режим в больницах, обеззараживание воздуха – мы включили и сейчас. Это наша обычная работа и никаких оснований для упаднических настроений нет. Не нужно верить непроверенным данным из соцсетей или других сомнительных источников. И посылки из Китая не могут быть опасными, потому что для вируса нужна благоприятная среда, в посылках такой нет», -сказал Всеволод Кольцов. Он также напомнил о простых мерах профилактики вирусных заболеваний – мыть руки с мылом, использовать антисептик, одноразовые платки, увлажнять слизистую, стараться не посещать массовые мероприятия и ограничить общение с больными людьми, а при первых симптомах болезни обращаться в медицинское учреждение, потому что сезон гриппа и ОРВИ в самом разгаре.

Как рассказала руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре Майя Соловьева, на сегодняшний день в Югре более 50% населения привито от гриппа, что является достаточно хорошим показателем: «Эпидемиологический порог ОРВИ на сегодняшний день в нашем регионе не превышен, он ниже установленного недельного порога на 14%. По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости ОРВИ на этот период ниже на 28%, уровень заболеваемости гриппом в этом году по сравнению с прошлым ниже на 66%. Ситуация спокойная, волноваться не стоит».

По словам директора департамента здравоохранения автономного округа Алексея Добровольского, система здравоохранения готова к оказанию помощи пациентам с самыми разными заболеваниями инфекционного профиля.

«В Югре имеется более 700 инфекционных коек, при необходимости мы готовы развернуть дополнительные реанимационные койки – а это почти 500 штук. Мы обеспечены необходимым персоналом и материально-технической базой. Сейчас для нас самое главное – это работа с теми пациентами, которые обратились к нам с признаками ОРВИ, и мы знаем, что они вернулись из-за границы», - высказался директор ведомства.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: