27.01.2020  Просмотров: 1625

Вопросы обращения с ТКО обсудили жители Югры с экспертами в новом проекте «ОфициальноОнлайн»

В Югре в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе правительства автономного округа стартовал масштабный проект «ОфициальноОнлайн». Его цель – оперативное реагирование на запросы граждан, разъяснение волнующих югорчан вопросов в сферах деятельности органов исполнительной власти автономного округа. Организатором проекта выступил департамент общественных и внешних связей автономного округа.

Темой первой онлайн-трансляции стали вопросы обращения с отходами. На вопросы югорчан отвечали заместитель директора окружного департамента промышленности Антон Алимов и руководитель регионального оператора «Югра-Экология» Максим Медведев.

Спикеры подробно рассказали о создании в регионе современной инфраструктуры ТКО, утилизации и переработке мусора, обустройстве контейнерных площадок и установке новых контейнеров для сбора мусора, формировании тарифов и нормативов накопления ТКО, организации раздельного сбора мусора.

Так, отвечая на вопрос о введении раздельного сбора отходов Антон Алимов отметил, что в регионе реализуются мероприятия по организации на пилотных территориях Нефтеюганска и Нефтеюганского района системы раздельного двухконтейнерного накопления ТКО на влажные (органические) отходы и смешанные сухие отходы.

«Также рассматривается вопрос реализации пилотного проекта по раздельному накоплению органических отходов и смешанных сухих отходов в два контейнера в городе Югорске. Выбор населённого пункта обусловлен наличием в городе объекта обработки мощностью 20 тыс. тонн», - пояснил он.

В свою очередь глава «Югра-Экологии» Максим Медведев, говоря о тарифах на услугу по обращению с ТКО, подчеркнул, что ее стоимость утверждается Региональной службой по тарифам. Эта сумма включает в себя расходы на транспортирование отходов, размещение их на полигоне, расчетно-кассовое обслуживание счетов и ведение договорной работы.

Первый эфир посмотрели более 48000 человек. Поступило порядка 30 вопросов.

Запись онлайн-версии

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 








Возврат к списку

Предыдущие новости: