23.01.2020  Просмотров: 8039

В Югре – стабильно высокий уровень исполнения нацпроектов и госпрограмм. В числе городов с высоким показателем по реализации адресной инвестиционной программы и Мегион

Заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры провела глава региона Наталья Комарова.

«Кассовое исполнение по 25 государственным программам на 1 января 2020 года составило 96 процентов, в том числе по расходам за счет средств окружного бюджета – 95 процентов, за счет средств федерального бюджета – 98 процентов, за счет средств местных бюджетов – 74 процента. По иным источникам финансирования – 99 процентов от назначений, – подчеркнула губернатор, предваряя мероприятие. – Из 210 целевых показателей по программным мероприятиям достигнуто 207, в том числе с превышением установленных значений – 40».

В продолжение заседания глава региона отметила, что в 2019 году в Югре в соответствии с адресной инвестиционной программой освоено 6,3 миллиарда рублей, что составляет 80 процентов от запланированного. Освоение по объектам государственной собственности составило 74 процента, по муниципальным – 83 процента. В эксплуатацию введено 37 объектов, из которых по 15 – транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального и прочего назначения, 7 – социальные.

Директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора Николай Милькис добавил, что при реализации адресной инвестиционной программы высокое исполнение годовых объемов продемонстрировали Нефтеюганск, Нягань, Пыть-Ях, Мегион, Урай, Октябрьский, Сургутский и Ханты-Мансийский районы.

При этом, говоря уже о реализации в Югре нацпроектов, он сообщил, что в 2019 году мониторинг достижения национальных целей включал в себя 76 показателей нацпроектов. Средний уровень их достижения, по предварительным итогам, – 108,7 процента.

В частности, при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 9 муниципалитетах проведена модернизация оборудования электрической и тепловой энергии. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены работы на 60 объектах.

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в регионе за год введено в эксплуатацию 58,6 километра трасс, отремонтировано 115 километров магистралей.

Уровень обеспеченности югорчан спортивным сооружениями в рамках национального проекта «Демография» составил 41,9 процента – это 100-процентное исполнение плана.

«Обеспечены стабильное назначение и выплаты 413 тысячам 481 льготополучателям. В автономном округе установлено 95 видов мер социальной поддержки, – продолжил Николай Милькис. – При реализации нацпроекта «Образование» обеспечено выполнение ключевого показателя – охват программами дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет – на уровне 78,5 процента».

Уровень доступности дошкольного образования для юных югорчан 1,5-3 лет вырос, по сравнению с 2018 годом, на 11,1 процента, составив 85,8 процента.

«В 2019 году на рынке труда в автономном округе сохранялась стабильная ситуация с низкой регистрируемой безработицей, уровень которой не превышал в течение года 0,5 процента. По оценке агентства «РИА «Рейтинг», проведенной в августе 2019 года, Югра вошла в первую пятерку регионов России, имеющих самую низкую безработицу», – констатировала Наталья Комарова.

Она подчеркнула, что мероприятия государственной программы «Поддержка занятости населения» выполнены в соответствии с утвержденным планом. Ряд целевых показателей был перевыполнен.

Среди субъектов Уральского федерального округа по уровню регистрируемой безработицы Югра сохранила лидирующие позиции. При этом данный показатель в автономном округе в 2 раза ниже среднероссийского.

В 2019 году в регионе было создано свыше 25 тысяч новых рабочих мест. При содействии органов службы занятости трудоустроены 27 тысяч 268 человек.

В ходе заседания его участники также обсудили годовое исполнение плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета и поддержанию государственного долга Югры на безопасном уровне.

«План за 2019 год выполнен. Суммарный бюджетный эффект мероприятий превысил плановые значения и составил более 4,9 миллиарда рублей», – констатировала Наталья Комарова.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: