20.01.2020  Просмотров: 8161

5 югорских муниципалитетов примут участие в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Мегион и Нягань будут бороться за лидерство в категории малых городов

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Его участники рассмотрели заявки муниципальных образований для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«В 2018 году Белоярский достиг финала конкурса, в 2019 году победил с проектом по благоустройству набережной «Сэй Пан». До финала в прошедшем году дошел проект по благоустройству центрального парка в Советском», – напомнила глава региона.

По ее словам, такие результаты подтверждают правильность установленных стандартов и выбранных решений в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В конкурсе 2020 года приняли решение участвовать Мегион, Нягань, Пыть-Ях, Советский, Югорск. Конкурсные заявки рассмотрены на заседаниях общественных комиссий муниципальных образований по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», одобрены общественностью.

Директор окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким рассказал, что предельный размер субсидии, предоставляемой победителям конкурса из федерального бюджета, составляет 55, 80 и 100 миллионов рублей в каждой из категорий – малые города с населением до 20 тысяч человек, с населением от 20 до 50 тысяч и от 50 до 100 тысяч жителей.

Отбор заявок будет производиться в 2 этапа. Первый – до 1 февраля – участники подают заявки на 2020 год. В ходе второго этапа, который пройдет до 1 июля, принимаются заявки на 2021 и 2022 годы. Мегион, Нягань, Пыть-Ях, Советский, Югорск принимают участие в конкурсе 2020 года. А в конкурсах 2021 и 2022 годов планирую участвовать Когалым, Лангепас, Лянтор, Радужный, Покачи, Урай.

В нынешнем конкурсе Мегион и Нягань будут бороться за лидерство в категории малых городов с населением от 50 до 100 тысяч человек. Пыть-Ях, Советский, Югорск – участники категории от 20 до 50 тысяч жителей.

Так, Мегион для участия в конкурсе представил проект благоустройства территории возле памятника первопроходцам. Здесь проводятся различные культурно-массовые мероприятия, в летнее время катаются велосипедисты и скейтбордисты. Зеленая зона используется в качестве пляжа, а также для игры в волейбол, проведения пикников. Зимой мегионцы катаются на лыжах и тюбингах.

Главная проблема территории, которую позволит решить благоустройство, – облагораживание и озеленение территории возле памятника, что, как ожидается, поднимет престиж этого места, его привлекательность.

Важнейшими частями работы являются приведение в порядок территории памятника, архитектурно-планировочная организация территории, установка освещения, озеленение, размещение малых архитектурных форм, мемориальных объектов, объектов городского дизайна, элементов визуальной коммуникации и информации.

Проектными решениями предусмотрено изменение очертаний асфальтированной площадки перед памятником с установкой «Книги летописи большой нефти», где посетители смогут видеть портреты и имена легендарных первооткрывателей.

На свободной зоне будет сформирована территория для активного отдыха и спорта: обустроены скейт-парк, велодорожки, турниковый комплекс для занятий воркаутом. Стоимость проекта составляет 70 миллионов рублей.

Нягань заявила для участия в конкурсе проект парка в микрорайоне №13, который соединит 2 крупных жилых района – Центральный и Восточный.

Парк будет расположен на территории естественного лесного массива общей площадью более 42 гектаров.

Как ожидается, реализация проекта позволит сохранить природу Нягани, дать возможность горожанам отдохнуть с семьей и друзьями, сохранить и приумножать традиции коренных народов Севера, организовывать в парке национальные праздники, развивать производство сувенирной продукции.

На территории парка будут созданы входные группы, комфортная пешеходная связь между остановками общественного транспорта и территорией леса. Для автомобилистов вблизи участка уже организованы автомобильные парковки. Парк будет иметь 4 входные зоны. Он будет обеспечен пешеходными дорожками, приключенческими маршрутами, трассами, мостами-переходами.

Основными функциональными зонами его станут башня и зона «Эмдер», воссоздающая древнее городище Эмдер, спортивная зона, зона СПА, открытый амфитеатр, игровые площадки, площадки-кулуары, площадка-аджилити, зоны с гамаками, лесной огород, лыжная база.

Строительство объекта будет осуществляться поэтапно с привлечением частных инвестиций по созданию рекреационно-оздоровительной зоны, применением механизмов инициативного бюджетирования. Общая стоимость строительства составит 240 миллионов рублей.

Советский будет бороться за победу в своей категории с проектом благоустройства в городе центрального парка.

Как планируется, на территории объекта будут созданы возможности для реабилитации горожан, тренировок спортсменов.

Кроме того, в Советском уже создан благоустроенный туристический пешеходный маршрут, объединивший аллею «Ворота в город», памятник первопроходцам, стелу «Город в лицах», мемориальный комплекс «Наказ матери», аллею по улице Киевская и непосредственно сам центральный парк, благоустройство которого предусматривает внедрение различных форм отдыха и общения с природой.

Благоустройство парка также поспособствует развитию предпринимательской деятельности как в самом парке, так и на прилегающей территории – в городе под брендом «Сделано в Югре» ведутся переработка дикоросов, производство натуральных продуктов питания.

На территории объекта в настоящее время проводятся различные культурно-массовые мероприятия, городские праздники. В 2019 году здесь был обустроен веревочный парк. Проектные решения позволят соединить городскую среду с лесным массивом, сохранившимся в самом центре Советского.

Реализация проекта также позволит создать условия для увеличения туристического потока, стабильного развития бизнеса, формирования новых рабочих мест, увеличения социальной активности населения.

Программой развития парка предусмотрено проведение концертов, праздничных, спортивных мероприятий, развитие природно-познавательного туризма с изучением первозданной природы Севера, организация экспозиций из жизни коренных народов, ярмарок, детского отдыха. Общая стоимость реализации проекта составляет 103 миллиона рублей.

Югорск участвует в конкурсе с проектом по благоустройству парка по улице Менделеева, благоприятное расположение которого будет способствовать росту предпринимательской активности, появлению новых рабочих мест и повышению доходов городской казны.

В 2016 году здесь состоялось открытие городского экологического маршрута «Лесная сказка», проходящего через 8 станций. В 2017 году улица Менделеева из улицы с грунтовым покрытием превратилась в широкую магистраль с современным дорожным покрытием, тротуарами и велосипедной дорожкой.

Территория парка располагается в пешей доступности от объектов торговли, общественного питания, салонов связи и банков. На объекте большая часть – лесной массив, 30 процентов которого имеют низкую степень проходимости. В настоящее время парк используется в качестве транзитной территории. Но при этом его флора позволяет с северной природой: в парке растут различные виды зеленых мхов и лишайников, брусника, шиповник, багульник, сосны, кедры, ели, лиственницы, березы, осины, ольховник. Кроме того, на объекте высажены саженцы липы и клена.

Концепция благоустройства предусматривает создание одного из ключевых пространств Югорска. Так, будут сохранены и модернизированы существующие пешеходные маршруты, созданы новые, по периметру парка появятся парковки. Помимо этого, здесь будут сформированы зоны для проведения массовых и культурных мероприятий, сезонных ярмарок, выставок, кинотеатр под открытым небом, сценические пространства, спортивные площадки, мест отдыха.

Территория парка станет продолжением туристического прогулочного маршрута «Лесная сказка». В летний период здесь будут действовать велосипедные и роллерные маршруты, организованы спортивные мероприятия, тренировки, художественные пленэры. В зимний период – лыжная трасса, зимние спортивные мероприятия.

В парке запланировано размещение различных элементов туристического обслуживания.

Пыть-Ях представил для участия в конкурсе проект по благоустройству сквера «Сиверко».

Эта территория находится на пересечении ключевых маршрутов города, рядом находятся школа искусств, парк, городской рынок. В самом сквере расположен фонтан, долгое время считавшийся одной из достопримечательностей Пыть-Яха.

Проект направлен на решение ряда тактических и стратегических задач развития муниципалитета. В их числе – формирование единого бренда города, закрепление участия инициативных и творческих групп горожан в развитии Пыть-Яха, усиление социальной составляющей развития.

По итогам реализации проекта сквер станет местом проведения выставок, культурных мероприятий, творческих площадок. На его территории появятся фотоателье, фотобудка. Объект будет использоваться для проведения молодежных флешмобов, народных гуляний, праздников. Для этого на его территории появятся амфитеатр со сценой, детские площадки, выставочный павильон, топиарные фигуры, воркаут-зона. Кроме того, будут реконструирован фонтан, установлено освещение, устроены пешеходные дорожки, проведено озеленение. Общая стоимость проекта – 56,7 миллиона рублей.

Все заявки членами межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были одобрены единогласно.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 







Возврат к списку

Предыдущие новости: