16.01.2020  Просмотров: 14225

Послание 2020 – запрос общества на позитивные перемены в жизни страны. Мегионцы поддерживают предложения Владимира Путина

Владимир Путин 15 января обратился с Посланием к Федеральному Собранию и гражданам России.

Президент изложил свою оценку происходящего в стране и рассказал о том, какие задачи необходимо будет решить в ближайшем будущем. На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, губернаторы, председатели дум субъектов, представители конфессий и общественники.

Наступивший год Владимир Путин назвал рубежным. «Перед нашей страной стоят прорывные, исторические задачи, – напомнил Президент. – Судьба России и её историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет. Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Наша обязанность – к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост населения».

Среди главных тем 16-го по счету послания Президента стали демография, социальная сфера, здравоохранение, образование и реализация национальных проектов. Владимир Путин обратил внимание на необходимость повышения уровня доходов и благосостояния населения, улучшения инвестиционного климата. Отдельно остановился на сохранении исторической памяти, в том числе, роли в победе над фашистской Германией. Первоочередной темой стала поддержка семей.

Сбережение и приумножение населения глава государства назвал одним из приоритетов развития России. От численности населения будет зависеть судьба страны и ее исторические перспективы. По его словам, к середине следующего десятилетия нужно обеспечить устойчивый прирост населения. Угрозой демографическому будущему России он назвал низкие доходы значительной части населения. Путин привел оценки, по которым около 70-80% семей с низкими доходами - это семьи с детьми и заявил о необходимости поддержать их.

- С самых первых минут озвучивания Послания для многих из нас стало очевидным, что в стране грядут большие изменения. Те беспрецедентные меры по поддержке семьи, материнства и детства с целью увеличения темпов демографического роста, не могут не радовать. Теперь большая уверенность в своем будущем появится и у молодых семей, которым будет выплачиваться материнский капитал уже на первого ребенка, а также дополнительные средства на второго и последующих детей. Отрадно, что эти нововведения будут реализованы уже с этого года. Также, благодаря предложениям Владимира Путина, ощутимую поддержку получат и малообеспеченные семьи, у которых есть дети от 3 до 7 лет, и наши классные руководители в школах. Теперь их воспитательная работа найдет и материальную оценку из средств федерального бюджета. Нас, как родителей, это тоже радует, - отметила директор Фонда поддержки социальных программ и проектов «Меценат», многодетная мама Ольга Бойко.

Также в своем Послании Президент определил цели и задачи, задал вектор развития в здравоохранении, экономике, бизнесе и науке. Затронул Владимир Путин и ряд поправок, которые будут внесены в Конституцию РФ и тем самым станут дополнительной гарантией приоритета основного закона страны. Президент подчеркнул, что окончательное решение должны принять люди. Их мнение будет учитываться в первую очередь.

- Владимир Путин в своем послании отметил, что «сильную, благополучную, современную Россию мы можем построить только с опорой на мнение народа». Только совместными усилиями можно изменить жизнь к лучшему, повысить уровень благосостояния граждан. Считаю, что все озвученные президентом предложения и поручения позволят повысить эффективность работы всех ветвей власти, реализовать в полной мере «майские» указы и усилить контроль за ходом реализации национальных проектов, - прокомментировал депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе города Анатолий Алтапов.

Предложение расширить полномочия Госдумы, в частности, наделить ее правом не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра, вице-премьеров и министров прозвучало в послании числе других поправок, которые можно внести в Конституцию.

Вместе с тем Путин считает, что Россия не должна становиться парламентской республикой, а оставаться сильной президентской. Поэтому глава государства должен иметь право увольнять премьера или министров в связи с утратой доверия или за неисполнение обязанностей. Президент России Владимир Путин предложил проводить назначение руководителей "силовых" ведомств и региональных прокуроров президентом только по итогам консультаций с Советом Федерации.

- Одним из ключевых моментов в послании можно также выделить желание президента закрепить в Конституции РФ принципы достойного пенсионного обеспечения и то, что минимальный размер отплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, несмотря на то, что эти нормы уже определены в федеральном законодательстве, - поделилась своим мнением директор МАУ «Региональный историко-культурный центр» Руслана Галив.

Широкое обсуждение послания президента прошло среди населения городского округа. По словам председателя Общественного совета Высокого, заведующей детским садом «Родничок» Ольги Любченко, в ежегодном послании определены приоритетные направления в вопросах защиты прав семей и пропаганде традиционных семейных ценностей.

- Прежде всего, мне хотелось поблагодарить президента за то, что забота о гражданах нашей России действительно видна на деле и мы услышали это в послании. Хотелось отметить, что он заботится, думает о народе и о нашем общем будущем: это и бесплатное горячее питание в школах, поддержка семей, не только многодетных, но и молодых, которые только начинают строить свою жизнь. Кроме того, забота со стороны государства видна и в области здравоохранения: ремонт поликлиник, больниц – одни из тех проблем, которые остро стоят не только в нашем городе, но, в целом, по стране, - подчеркнула Ольга Валерьевна.

Своими впечатлениями от послания президента РФ поделился и глава города Олег Дейнека:

- Как и многие граждане нашей страны, руководители регионов, политики, экономисты, я также считаю, что обращение главы государства к Федеральному собранию является прорывным для страны. Главный президентский посыл был направлен на необходимость сбережения и приумножения нации путем повышения уровня благосостояния населения, увеличение мер поддержки семей и предоставления социальных гарантий тем из них, где есть дети. Кроме того, большое внимание было уделено предоставлению помощи со стороны государства гражданам с низкими доходами.

В целом, блок вопросов и озвученных Владимиром Путиным предложений, касающихся улучшения демографической ситуации, - это конкретный ответ на запрос общества, который сразу же нашел отклик и поддержку. Все они безусловно должны способствовать не только повышению материальной защищенности, но и укреплению статуса семьи.

В послании президента России ключевое значение было уделено внутренним вопросам, в том числе и государственного строительства, необходимости преобразований в политической сфере страны. Все мы услышали, что они будут касаться как самого Президента, так и парламента, на который возлагается ответственность по принятию решения за формирование Правительства РФ. На мой взгляд, эти изменения своевременные и позволят усилить роль законодательной и исполнительной ветвей власти в нашей стране.

Радует, что многое из того, что говорил Владимир Путин в своем обращении, по инициативе губернатора округа Натальи Комаровой уже реализуется в Югре, по многим направлениям есть свои положительные результаты и достижения. Уверен, что дальнейшая консолидация сил, строгое следование закону, ответственность и профессионализм будут способствовать социальному, политическому и экономическому развитию нашей страны.

Комментарий секретаря местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. Мегион Елены Николаевны Коротченко по итогам выступления президента РФ Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию:

- Для нас, партийцев местного отделения, на сегодняшний день важна наша роль в выполнении послания Президента на местах. И, в первую очередь, это контроль за организацией детского питания в начальных классах. Президент сказал, что с 1 сентября следует обеспечить горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс. Данный вопрос в рамках реализации партпроекта «Новая школа» был одним из приоритетных для членов фракции «Единая Россия» в городской Думе и ранее.

Мы искренне рады тому, что удалось решить вопрос и о специальных доплатах классным руководителям, ведь эта тема также подымалась «единороссами» на всех уровнях.

Нельзя сегодня не говорить и о сохранении и увековечении памяти о подвиге наших ветеранов Великой Отечественной войны. В год 75-летнего юбилея забота о ветеранах, сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание молодежи, работа по недопущению искажения исторической памяти - одно из важнейших направлений работы Партии. В городе под контролем местного отделения идет строительство Аллеи Славы. По инициативе партийцев подготовлена программа и идет сбор средств на строительство Аллеи Ветеранов на городском кладбище. По решению и иных вопросов мы также не останемся в стороне.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: