10.01.2020  Просмотров: 3250

Наталья Комарова дала старт Году памяти и славы в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова в Покачах стала участником церемонии открытия акции «Капсула времени», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие ознаменовало начало Года памяти и славы в Ханты-Мансийском автономном округе, объявленного президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.

В ходе церемонии свое обращение к потомкам оставил бывший узник концентрационного лагеря Егор Жигалин, который написал: «Помните и гордитесь подвигом своего народа».

«Мне очень приятно, что мы вместе с Вами открываем Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с одним настроением, одним представлением об этом событии. Все россияне знают об этой дате. И у каждого из нас есть своя доля ответственности в общем деле памяти перед теми, кто не вернулся с боевых полей, перед ветеранами», – подчеркнула Наталья Комарова.

После нанесения первой надписи свиток был запечатан в капсулу и передан на хранение руководителю местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Антону Вершинину. 3 февраля свои надписи на свитке оставят участники очередного юнармейского слета в Покачах. Затем ее передадут юнармейцам Лангепаса.

В течение 5 лет данная «Капсула времени» объедет все муниципалитеты Югры. Планируется, что в 2025 году – в год 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне – губернатор Ханты-Мансийского автономного округа передаст ее в музей природы и человека.

«В Лангепасе тоже есть проект, посвященный Году памяти и славы. Вы идете в одном и том же направлении. Объединив проекты «Капсула времени» и «Они ковали Победу» мы можем усилить эффект. Впоследствии мы можем собрать все инициативы, всю память, все представления из всех муниципалитетов в единую капсулу», – предложила Наталья Комарова.

В ходе мероприятия ребята представили свои патриотические проекты, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и реализуемые на территории Покачей. В их числе – «Нет в России такой семьи, где не памятен был свой герой», «Фестиваль инсценированной военной песни «Песни Победы», «Российское движение юных патриотов».

«Спасибо вам за такое отношение к жизни. Мы рассчитываем на вас!», – обратилась к юнармейцам губернатор.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: