19.12.2019  Просмотров: 16950

Мегионские волонтеры подводят итоги года

18 и 19 декабря в Мегионе проходит форум - фестиваль городских волонтёрских объединений. В Гимназии собрались представители различных направлений добровольчества города Мегиона. Это волонтёрские отряды из всех школ Мегиона, а также добровольческий отряд специалистов центра социального обслуживания населения «Гармония», «Волонтёры Победы» и объединение жителей города «Добрый Мегион», организованное Молодёжным советом при главе города.

Участников приветствовал глава города Олег Дейнека:

- Волонтёры - это люди с открытой душой и с большим, добрым сердцем, которые с любовью относятся не только к ближним, но и ко всем, кто живет в нашем городе и за его пределами. Спасибо огромное за ваш вклад, за помощь, которую вы оказываете людям. В нашем непростом современном мире вы стали ведущей силой добра, мира и благополучия в нашем городе, в Югре и в стране. Желаю вам новых успехов и поздравляю с наступающим Новым годом! Счастья вам, здоровья, пусть всё, что задумано, свершится в 2020 году.

Успешной работы участникам городского форума волонтеров пожелала также председатель Думы города Мегиона, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.

В течение двух дней мегионская молодежь обменивалась опытом, своими знаниями с ней поделились эксперты, которые добились успеха в том или ином направлении добровольчества. Один из них - руководитель сургутского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Максим Гаврилюк. Он студент пятого курса Сургутского государственного университета, будущий врач. Стал волонтёром в школе, а теперь может и сам многому научить ребят.

- Я веду на форме площадку по волонтёрам - медикам. К нашему движению можно присоединиться с 8 лет. Мы помогаем больницам, проводим профориентацию школьников, занимаемся профилактикой заболеваний. Вообще, я думаю, что добровольчество - оно лежит в душе, именно в самом сердце, льется изнутри. Если ты этим занимаешься, невозможно взять и просто отбросить. Даже перевести бабушку через пешеходный переход это, по сути, добровольчество, - поделился Максим Гаврилюк.

О том, как работают «Волонтеры победы», участникам форума - фестиваля рассказала руководитель муниципального отделения этого волонтерского движения Ирина Михайлова. А какую пользу приносит людям «Социальное волонтёрство», рассказала директор «Старта», победитель окружного конкурса социальных проектов Ольга Зубкова.

- Молодёжное волонтёрское движение в нашем городе ещё молодое, но оно уже приняло такой крутой оборот, что наши волонтеры везде. Они уже сделали более тысячи добрых дел, участвуют во всех городских, региональных, окружных, всероссийских конкурсах, смотрах. Мегионские Волонтеры Победы вышли в лидеры по активности в Югре. Мы единственный город, который ежегодно участвует во всех мероприятиях по этому направлению. Поэтому руководитель Ирина Михайлова вошла во всероссийскую команду подготовки мероприятий празднования 75- летия Великой Победы! - отметила Ольга Зубкова.

Всего добровольческое движение в Мегионе охватывает более 700 человек. Волонтёры помогают ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, бездомным животным, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пропагандируют здоровый образ жизни, занимаются распространением информации. И, конечно, принимают участие в городских, окружных и федеральных акциях и мероприятиях. Среди них: Всероссийский конкурс «Лидеры команд», Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019», Всероссийская акция «Экопереработка. Сдай бумагу-спаси дерево», федеральные акции, приуроченные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и многие другие.

По итогам работы форума - фестиваля волонтёрские объединения разработали и представили план мероприятий на 2020 год. Следующий год - юбилейный для нашего муниципалитета, Югры и страны: мы отметим 40 -летие присвоения Мегиону статуса города, 90 -летие со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и 75 -летие Великой Победы. Добровольцы будут принимать участие во всех мероприятиях в честь этих праздничных дат.

В завершение организаторы наградили самых активных участников волонтёрского движения, которые ярко проявили себя в уходящем году.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: