16.12.2019  Просмотров: 10416

Мегионские школьники воспользовались «Билетом в будущее»

На базе бюджетного учреждения профессионального образования «Мегионский политехнический колледж» состоялись практические мероприятия по реализации проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов "Билет в будущее".

Проект реализуется на основании перечня поручений президента России по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В 2019 году на платформе данного проекта зарегистрировались 402 мегионских школьника, которым предстояло пройти несколько обязательных этапов.

Онлайн-диагностика позволила определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявило сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают учащимся сопоставить свои возможности, способности и интересы, а также перейти к следующей стадии проекта – практическим мероприятиям.

На прошлой неделе для участников проекта «Билет в Будущее» практические мероприятия были организованы по следующим компетенциям: инженерная графика и CAD, выпечка осетинских пирогов, веб-дизайн и разработка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, командная работа на производстве, лабораторный химический анализ.

Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с многообразием профессий, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных специальностей, попробовать себя в той или иной сфере профессиональной деятельности. Каждую компетенцию сопровождал педагог-наставник, который рассказал школьникам о своей профессии, об основных этапах, о профессиональных инструментах и материалах, которые они применяют во время своей работы. А самостоятельное выполнение практических заданий позволило учащимся погрузиться в профессию и сделать первые шаги к ее осознанному выбору.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: