11.12.2019  Просмотров: 3600

Ростехнадзор России празднует 300-летие

23 декабря 2019 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) отметит 300-летие со дня учреждения.

Создателем Службы стал Петр I, который в 1719 году утвердил Указ об учреждении Берг-коллегии. Сначала задачей созданной службы было взимание налогов с горных предприятий. В дальнейшем, с развитием промышленности, увеличением масштабов производства, усложнением технологий появилась необходимость государственного контроля и надзора за производством, соблюдением качества продукции. С появлением паровых машин появилась необходимость в осуществлении контроля над ними. Так появилась служба котлонадзора, известная уже многим хозяйственникам 20 века.

Круг задач надзорных органов значительно увеличивался с годами. Тернистый путь становления прошел Ростехнадзор перед тем как приобрел те очертания, которые мы видим в настоящее время. За 300-летнюю историю не раз менялось название службы, сменилось не одно поколение сотрудников, но со времен Петра Великого неизменной остается основная цель и задача Ростехнадзора - служение интересам государства и безопасность человека.

На всех этапах своей деятельности органы технологического контроля сыграли большую роль в создании и развитии промышленного потенциала России. Важным этапом деятельности надзорных органов стало слияние в 2004 году в единую службу Ростехнадзора таких самостоятельных ведомств как Госгортехнадзор, Госатомнадзор, Госэнергонадзор.

Северо-Уральское управление Ростехнадзора является территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющим свою деятельность на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

До начала Великой Отечественной войны промышленное развитие Тюменской области сдерживалось отсутствием развитой системы энергетики. Выработка электроэнергетики осуществлялась маломощными электростанциями, и первыми объектами повышенной опасности являлись паровые котлы, топливом которых служил, как правило, каменный уголь, древесные отходы и отходы переработки сельскохозяйственного сырья. Надзор за эксплуатацией котлов и стал прародителем современного Ростехнадзора в регионе.

Ростехнадзор сегодня — это мощная структура, которая следит за промышленной безопасностью на химическом, атомном, металлургическом производствах. Одной из функций его деятельности является выдача разрешений на применение технических устройств по результатам сертификации и экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, Ростехнадзор в соответствии с поручениями правительства на протяжении ряда лет осуществляет контроль за ходом подготовки объектов электроэнергетики и предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

В связи с празднованием 300-летия со дня основания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, мы выражаем чувство особой благодарности сотрудникам, которые при решении ответственных задач неизменно демонстрируют компетентность и преданность профессиональному долгу, а также щедро передают свой богатый профессиональный опыт новым поколениям.

Пусть ваш высокий профессионализм, ответственность, оперативность в работе и впредь будут залогом безопасности!

Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: