09.12.2019  Просмотров: 5569

Компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» за проект «Программа корпоративного добровольчества «Я – волонтер» - обладатель премии «Признание-2019»

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса социально значимых проектов и успешных гражданских практик «Премия «Признание-2019», которая состоялась в Сургуте в ходе международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

«У каждого человека есть душа. У участников конкурса душа – это милосердие, сострадание, мужество, активная гражданская позиция. Премия «Признание» – благодарность от всех югорчан вам, творящим добро, – обратилась к конкурсантам Наталья Комарова. – Лев Николаевич Толстой отмечал: «Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру». Именно вы открываете в нас желание, умение быть добрым человеком – это именно то, что заложено в нас по определению, от рождения».

Всего в 2019 году для участия в конкурсе на присуждение премии было направлено 94 заявки из 19 муниципалитетов. Соответствующими условиям конкурса было признано 85 заявок.

Компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» из Мегиона принес победу в номинации «Социальная ответственность – гарантия успеха» проект «Программа корпоративного добровольчества «Я – волонтер».

Из рук главы региона награду за победу в номинации «Социальная звезда» получил представитель Советского района Константин Грязин за проект православного центра милосердия «Доброе дело» при приходе храма святителя Николая. Он стал лучшим среди 35 претендентов на эту награду.

Проект, реализуемый с 2015 года, направлен на создание комплексной – гуманитарной, консультационной, юридической, духовно-нравственной – помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Так, в частности, оказывается помощь в социализации и адаптации, правовая и юридическая помощь, функционирует гуманитарный склад для оказания поддержки нуждающимся. Помимо этого, на базе центра проводятся благотворительные акции, ярмарки, православные праздники, организованы духовная поддержка и просвещение граждан.

Деятельность центра пользуется большим спросом у людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – только в гуманитарный склад за это время поступило свыше 9 тысяч обращений.

В результате победителем в номинации «Гражданское слово» стала сургутянка Марина Похоренко с проектом «Радиоточка. Говорит Юный инспектор движения Сургута».

Юный житель Октябрьского района Кирилл Шафигуллин стал лучшим в номинации «Золотое сердце». Он получил эту высокую награду за спасение своей семьи из пожара.

Лучшей практикой территориального общественного самоуправления был признан проект «Чистый, комфортный поселок – от мечты к реальности» поселка Большие Леуши Октябрьского района.

Ученики 3А класса лицея имени Атякшева из Югорска с проектом «Творить добро всем вместе просто, или 45 поступков для личностного роста» праздновали победу в номинации «Милосердие без границ».

Лидером номинации «Народный контроль» стало городское общественное движение «Дружина юных пожарных» из Сургута, представившее на суд жюри проект «Дозор «Микрорайон».

В номинации «Правозащитная деятельность, правовое просвещение и воспитание» премия «Признание» присуждена центру юридической помощи «Правое дело» из Югорска за проект «День бесплатной юридической помощи».

Семья Амирхановых из Нефтеюганского района удостоена награды в номинации «Семейное волонтерство» за собственный проект «Марафон семейного волонтерства «Добрый дом».

Напомним, что конкурс на присуждение премии «Признание» в Югре направлен на поддержку успешных гражданских практик и проектов, популяризацию милосердия и гуманизма, привлечение руководителей организаций всех форм собственности, граждан к благотворительной деятельности, внедрение и использование бережливых технологий, развития и поощрения общественной инициативы, социального предпринимательства, активизацию решения социальных задач.

С 2004 года обладателями премии стали 70 представителей общественности, руководителей предприятий и гражданских активистов.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 








Возврат к списку

Предыдущие новости: