29.11.2019  Просмотров: 8432

Инвестсовет: Предварительные итоги работы по привлечению частных инвестиций на реализацию городских проектов

Вопросы, связанные с привлечением частных инвестиций в сферу образования и жилищно-коммунального комплекса, были рассмотрены в администрации города в ходе заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Мегионе.

На сегодняшний день в городском округе реализуется проект «Школа на 300 учащихся в п. Высокий с универсальной безбарьерной средой». Его завершение позволит обеспечить доступность, безопасность и комфортные условия получения качественного образования. На данный момент на объекте завершены строительно-монтажные работы. По результатам итоговой проверки, проведенной Мегионским отделом инспектирования Службы жилищного и строительного контроля автономного округа, выдано заключение о его соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации.

Также за счет привлеченных частных инвестиций в Мегионе планируется реализовать проект «Средняя общеобразовательная школа на 1600 учащихся». В администрацию города поступило предложение о готовности потенциального инвестора принять в нем участие.

В сфере жилищно-коммунального комплекса на сегодняшний день проводится работа по внедрению положительной практики по проекту «Магазин верных решений «Модернизация уличного освещения на основе энергосервисного контракта». Для этих целей проведено обследование всех сетей уличного освещения городского округа, а также проведены переговоры с потенциальными инвесторами по вопросу модернизации уличного освещения и замене существующих на энергосберегающие светодиодные светильники.

В результате выполнения предусмотренных долгосрочным муниципальным энергосервисным контрактом мероприятий планируется снижение потребления электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения не менее чем на 40% от уровня фактического объема потребления энергетического ресурса за 2018 год.

Также администрацией Мегиона планируется проведение мероприятий по реконструкции улично-дорожной сети города в рамках заключения концессионного соглашения. Это позволит обеспечить приведение состояния основных автомобильных дорог к нормативным требованиям и обустроить часть дорог и прилегающих к ним территорий (нанесение разметки, установка ограждений, дорожных знаков, бордюров, устройство ливневой канализации, освещение дорог и т.д).

В числе перспективных направлений деятельности для города является и поддержка местных инициатив, которая осуществляется через предоставление грантов победителям конкурсного отбора. На эти цели в местном бюджете на 2019 год было предусмотрено финансирование в размере 5 740 688 рублей, которые были направлены на поддержку мероприятий по инициативному бюджетированию.

Так, в августе 2019 года администрацией города Мегионскому фонду социальных программ и проектов «Меценат» выделен грант на реализацию проекта «Благоустройство сквера в районе Центральной городской библиотеки» (ул. Заречная, 16А – ул. Заречная, 16Б), что позволило создать комфортную зону отдыха для жителей 3 микрорайона города, посетителей Центральной городской библиотеки, а также улучшить эстетический вид территории. Общая стоимость проекта составила 5 969 339 руб., из внебюджетных источников было привлечено более 800 тысяч рублей.

Также в сентябре текущего года был выделен грант в сумме 270 000 руб. территориальному общественному самоуправлению «Победа» на реализацию проекта «Обустройство общественной парковки в районе многоквартирного дома №24 по Проспекту Победы», благодаря чему удалось упорядочить места организованной стоянки транспортных средств жильцов близлежащих домов и жителей городского округа, приезжающих в данный район города, а также обеспечить безопасный и комфортный проезд. На реализацию данного проекта привлечены внебюджетные инвестиции.

Кроме того, в октябре 2019 года выполнены работы по устройству тротуара на перекрестке улиц Свободы и Нефтяников. Грант на реализацию проекта выиграл также Мегионский фонд социальных программ и проектов «Меценат» в размере 320 688 рублей. Дополнительно на реализацию данного проекта привлечено 69 180 рублей внебюджетных инвестиций.

В завершении заседания члены Совета обсудили план работы на 2020 год. В него предварительно включены 45 вопросов, направленных на развитие инвестиционного климата, открытости и прозрачности городской инвестиционной политики в городском округе.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: