02.11.2019  Просмотров: 3414

Такие «обычные» наказания

Шлепок. Подзатыльник. Резкий толчок в корпус. Классический «ремень по попе». Что транслирует родитель, применяющий такие способы наказания, своему ребенку?

Когда ребенка наказывают физически, он получает от самых значимых для него людей следующую информацию:

Люди, которые больше всего любят - это те же самые люди, которые бьют.

Любовь = боль.

Человек имеет право бить других членов семьи. В этом нет ничего противоестественного, это нормальная часть жизни.

Когда не действуют другие методы, человек может применить физическую силу по отношению к другим. Личной неприкосновенности не существует.

Недаром многие дети, которых в детстве били родители, вырастая, сами начинают применять физическую силу по отношению к родителям.

Физическое насилие (а любые физические наказания, даже те, которые в нашем обществе принято считать «мягкими» – это, как ни крути, физическое насилие) влечет за собой и другие последствия:

• Довольно часто «обычные» наказания приводят к физическим травмам у ребенка. Причина простая – родители могут потерять контроль над собой и в этом состоянии не соизмеряют силу наказания, или не могут остановиться, иногда нанося ребенку серьезные травмы.

• Ребенок привыкает к «мягким» наказаниям, например, шлепкам, особенно, когда они входят в повседневную практику. Наказания перестают корректировать его поведение, что приводит к необходимости постоянно увеличивать силу физических воздействий.

• Наказания всегда имеют более широкий диапазон воздействия, чем представляется родителям. Например, угроза применения ремня из-за полученной двойки может привести к кратковременным позитивным результатам (ребенок выучит урок), но наверняка вызовет негативное отношение к учебе в целом, склонность скрывать свои проблемы в школе, а также может способствовать повышению агрессивности.

Физические наказания не позволяют добиться устойчивых положительных изменений в поведении ребенка, более того, в перспективе приводят к более значимым нарушениям, например, нарушению эмоциональных отношений с родителями, искажению самооценки ребенка.

Влияние травмы жестокого обращения на мозг и поведение ребёнка

*Мозг работает в аварийном режиме

*Легко пугается

*Проблемы с концентрацией внимания

*Быстрая реакция на воображаемую угрозу

*Вспышки агрессии

*Замкнутость

*Невнимательность

Постоянное ожидание опасности

*Чрезмерное количество гормонов стресса


*Умышленное самоповреждение

*Проблемы со сном

*Префронтальная зона мозга не задействована

*Регрессивное поведение (откат на предыдущий этап развития)

*Агрессивное (вызывающее) поведение

Для детей прямыми психологическими последствиями физического насилия в семье являются выраженные негативные эмоции: страх, тревога, растерянность, беспокойство.

Пролонгированные последствия жестокого обращения в детстве в основном выражаются в задержке психофизического развития, появлении различной неврозоподобной симптоматики: расстройствах сна, аппетита, повышенной тревожности. У многих детей, которых физически наказывали, появлялся энурез, энкопрез, различные тики, ночные страхи и т.п.

Подростки склонны давать отчетливые протестные реакции на наказания родителей, типичны также уходы из дома, поиск поддержки в асоциальных компаниях, иногда суицидальное поведение.

У взрослых всегда существует множество возможностей воздействовать на ребенка, не прибегая к физическим наказаниям. Когда взаимодействие оказывается неэффективным, прежде, чем прибегать к насилию, стоит попытаться понять, с чем это связано.

Источник: https://dom-pod-zontom.ru/posts/takie-obychnye-nakazaniya.html








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Памятка о мерах пожарной безопасности

5 января 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021

Комиссия по делам несовершеннолетних

Психологические проблемы современных подростков и их решение в тренинге

14 ноября 2019

Комиссия по делам несовершеннолетних

10 правил воспитания от психолога Найджела Латты

14 ноября 2019

Комиссия по делам несовершеннолетних

Не обижайте детей

13 ноября 2019

Комиссия по делам несовершеннолетних

Как строить отношения со старшим поколением

8 ноября 2019