08.11.2019  Просмотров: 2303

Как строить отношения со старшим поколением

Современное общество давно отошло от многовековых традиций, когда воспитанием детей в равной степени занимались как родители, так и бабушки с дедушками. Все чаще представители старшего поколения не желают заниматься воспитанием внуков и живут, что называется, для себя. В то же время нынешние мамы и папы хотят самостоятельно воспитывать своих малышей, сведя к минимуму участие своих родителей в данном процессе, но при этом желают иметь и «личное» время, для чего требуются бабушки и дедушки.

Представители старшего поколения использует другие средства и приемы в воспитании внуков, нежели их дети, что нередко становится причиной разногласий и даже конфликтов. Как делить с родителями воспитание ребенка, чтобы не лишить его заботы любящих людей?

Разные взгляды на воспитание детей

Наиболее часто трудности подобного рода возникают с появлением первого внука, когда бабушкам кажется, что молодые родители не обладают достаточным количеством знаний и не могут самостоятельно справиться с младенцем.

Молодым в данной ситуации важно понимать, что родители не стремятся их унизить или показать свою значимость — они действительно переживают за малыша и хотят помочь. В такой ситуации стоит набраться терпения и принять заботу старших. А в вопросах воспитания действовать, опираясь, прежде всего, на свое мнение, объяснив, что это вы — родители малыша —ответственны за его жизнь и здоровье. Чрезмерное беспокойство старших проходит само собой, когда они видят, что с внуками все в порядке.

Бабушки и дедушки балуют детей

Всем знакомо утверждение, что бабушки и дедушки души не чают во внуках и тем самым балуют их. Но что же делать родителям с этой безграничной любовью: делать замечания или оставить все как есть?

У ребенка есть родители — именно они должны воспитывать детей, контролируя их, устанавливая правила и границы дозволенного. У бабушек и дедушек совсем другая миссия – они веселят, развлекают, исполняют «заветные желания». И это их право — не воспитывать, а баловать. Воспоминания об их безграничной, безусловной любви и заботе поддерживают потом человека всю жизнь. Пусть балуют, главное, чтобы не слишком сильно!

Нежелание старшего поколения включаться в воспитание внуков

Как ни странно, но и такое бывает и, с каждым годом все чаще. И это нормальная жизненная позиция, ведь они ничем вам не обязаны. Бабушки и дедушки могут помогать в воспитании малыша, а могут и не прикладывать к этому процессу особых усилий.

Про бабушку или дедушку, которые мало включаются в процесс воспитания внуков, следует объяснить ребенку, что, например, «у них много работы», или «бабушка с дедушкой занимаются своим здоровьем». В этом случае ребенок не станет искать причины холодности и не будет испытывать по отношению к ним негативных эмоций.

Неуважительное отношение к одному из родителей

Это единственный случай, когда общение с бабушкой и дедушкой может нанести вред не только внукам, но и всей семье. Общения, когда бабушка настраивает ребенка против, например, отца, безусловно, следует избегать (даже если они отчасти правы). Это ваша жизнь, ваш выбор и вы имеете полное право требовать свободы и независимости от своих родителей в решении вопросов, касающихся своей семьи. Стоит лишь помнить, что все обсуждения семейных отношений должны проходить в отсутствие ребенка.

При всей самостоятельности и независимости молодых людей поддержка родителей полезна — многочисленные исследования говорят о невероятных преимуществах участия старшего поколения в воспитании внуков — они не требуют от ребенка достижений, а просто терпеливо учат чему-то новому, помогают делать открытия, радуются успехам, а также формируют уверенность в себе. Дети, тесно общающиеся с бабушками и дедушками, более социализированы, лучше учатся и знают, как заботиться о своих близких.

Мамы и папы, которые категорически против тесного общения детей со своими родителями, тоже имеют право на такую жизненную позицию. Это их выбор и его нужно принимать, но внутренний мир ребенка обеднеет, если в нем не будет общения с бабушками и дедушками.

Татьяна Богачева

Источник: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-stroit-otnosheniya-so-starshim-pokoleniem/








Возврат к списку

Предыдущие новости: