19.11.2019  Просмотров: 3134

Как понять, что вам позвонили мошенники?!

Самые распространенные признаки того, что вы общаетесь с мошенником.

1. Неизвестный просит вас сообщить CVV (код сзади карты) банковской карты, кодовое слово или код из смс

Как только вы услышали эту просьбу — на линии мошенник. Спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок.

2. Вам звонят с целью предупредить о мошеннической операции с вашим счетом.

В последнее время — самое распространенное мошенничество. Выглядит все примерно так: вам звонит «сотрудник банка», клиентом которого вы являетесь, и говорит, что с вашего счета неизвестные пытаются списать некую сумму денег. Звонящий может даже рассказать вам, сколько денег у вас на счету, и когда в последний раз была произведена операция по вашему счету. Но, к сожалению, даже такая информация может попасть в руки мошенников.

Запомните – это «развод»! Обычно в подобных случаях банк автоматически блокирует все движения денежных средств по карте, и сам клиент звонит для разблокировки и называет свои данные.

ВАЖНО

Если «сотрудник банка» отказывается называть свои ФИО, должность и рабочий номер телефона, то вряд ли звонок действительно поступает от банка. Лучше перезвоните в банк самостоятельно, но звоните только по телефону, указанному на сайте или на карте, а не по номеру, который продиктовал вам собеседник или который поступил в смс.

3. Вам указывают реквизиты для перевода, оперируя к какой-то легенде.

Это может быть звонок от якобы «сына-дочери», попавших в беду. Попытка собрать денег на благотворительность. Или любой другой трогательный повод. Ни в коем случае не переводите по ним средства, даже если история кажется вам убедительной. Проверяйте любую легенду!

Уточняйте ФИО звонящего и детали, которые не может знать посторонний человек, обязательно свяжитесь с родными, если речь идет о них. Конечно, может произойти все, что угодно, но пара минут ничего не решит.

4. Вас просят предоставить какие-либо личные сведения (паспортные данные, фамилию матери)

Обязательно уточняйте, для чего это необходимо. Если вы сомневаетесь, что на линии банковский сотрудник, не озвучивайте ничего, что связано с вашими банковскими счетами, паролями, паспортными данными, кодовыми словами, а также другие сведения, разглашение которых может привести к финансовым потерям.

5. Миллион, миллион долларов США! Или слишком хорошо, чтобы быть правдой...

Если вам обещают легких денег или выгоды без усилий – очевидно, вас хотят обмануть. К примеру, вам могут рассказать о том, что вы выиграли в лотерее, или вам сейчас перечислят денег за то, что вы не использовали свой положенный отпуск в санатории. И для этого всего лишь нужно перечислить им немного денег — например, «НДС» в размере 5-10 тысяч, а вам вернут 100 тысяч. Или просят назвать трехзначный код на другой стороне вашей банковской карты.

Вспоминаем русскую пословицу: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

6. На вас давят, чтобы вы быстро приняли решение, описывают пугающие сценарии?

Очень распространенный момент. Причем есть масса вариантов: от гибели родственника до исполнения несуществующих обязательств по замене приборов учета.

При этом собеседник торопит вас, говоря, что времени в обрез. Это увеличивает вероятность, что на линии мошенник. Ведь в спешке многие теряют бдительность и не успевают обработать информацию, именно поэтому преступники используют этот прием.

Запомните – две минуты ничего не решат. Спокойно разберитесь в ситуации, задавайте уточняющие вопросы, не позволяйте тревоге затмить здравый смысл. Велика вероятность, что ничего не произошло, и это мошенник «сгущает краски».

Как бороться: три простых способа

1. Попросите собеседника перезвонить позднее, ссылаясь на занятость и невозможность разговаривать в данный момент.

Во-первых, у вас будет время проверить номер телефона, с которого был сделан звонок: в интернете наверняка кто-то уже отметил данный номер на различных форумах как потенциально опасный, если это действительно мошенники. А во-вторых, аферисты далеко не всегда перезванивают повторно, предпочитая решать все задачи за один звонок.

2. Объявите, что вы записываете разговор.

Собеседника пугает ваше предупреждение? В большинстве случаев именно это заставляет преступников отступить.

3. Скажите, что сейчас позовете для консультации сына-дочь, родственника, адвоката...

Если вас попытаются убедить этого не делать, сразу прощайтесь с собеседником, ведь на линии - МОШЕННИК.








Возврат к списку

Предыдущие новости: