15.11.2019  Просмотров: 2245

Сотрудники мегионской полиции разыскали мошенника, который оформлял микрозаймы по чужим данным

В дежурную часть ОМВД России по г. Мегиону обратилась 63-летняя местная жительница с заявлением о том, что микрофинансовая компания требует от неё оплатить заём на сумму 10 000 рублей, который пенсионерка никогда не оформляла.

В ходе расследования отделом дознания было установлено, что в квартире заявительницы некоторое время назад проживала её дочь и жених дочери. Несколько раз будущий зять брал у пенсионерки её банковскую карту, ссылаясь на то, что ему нужно было получить перевод денег от своей матери. Брак между молодыми людьми так и не состоялся, а на адрес заявительницы начали приходить письма от микрофинансовой организации о необходимости погашения займа и пени.

В процессе выяснения всех обстоятельств совершенного мошенничества сотрудники полиции выявили дополнительные доказательства, которые указывали на то, что финансовые махинации с банковской картой и личными данными жительницы Мегиона проводил именно несостоявшийся зять.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Мегиону разыскали 31-летнего мошенника в городе Тюмени, куда он спешно уехал, чтобы уклониться от уплаты долгов по микрозаймам. В отделе полиции Мегиона он дал признательные показания и рассказал, что заём, таким образом, оформлял не единожды и всегда выплачивал. В последний раз погасить долг не смог. Признаться в мохинациях ему было стыдно, и он уехал в другой город.

По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

ОМВД России по г. Мегиону