13.11.2019  Просмотров: 11398

«Новая цивилизация» - новые подходы к изучению истории

Проведение молодёжного образовательного фестиваля «Новая цивилизация» у мегионских школьников стало традиционным. Здесь команды школ пытаются создавать социальные проекты. Сергей Сапичев, руководитель автономной некоммерческой организации содействия развитию молодежи «До 16 и старше», курирующий проект «Новая цивилизация», пояснил:

- Мы стараемся во время фестиваля получать какой-то продукт. Если идея будет реализована, в дальнейшем подросток сможет сказать: «Вот в этом есть и часть моего труда». В этом году мы предложили им подумать, как привлечь внимание горожан к изучению истории нашего города. Команды школьников с 5-го по 9-е ноября работали над созданием проектов, направленных на увековечение памяти первопроходцев, первооткрывателей нефти. Эта тема не совсем в зоне интересов школьников, она для них нова. Однако дети углубились в неё, и их проекты получились интересными.

9 ноября состоялась защита проектов. Команда школы № 9 предложила проводить масштабный городской праздник на площади возле памятника Первопроходцам, центральным событием которого будет театрализованное выступление, посвящённое первооткрывателям. Интеллектуалы второй школы предложили выпуск шоколадок под наименованием «Норкин», на обёртках которой можно печатать вопросы викторины из истории открытия мегионской нефти.

Ученики третьей школы посчитали, что информацию полезно размещать на улицах города. Например, на улицах Заречной и Строителей много пустого пространства, где есть возможность установить баннеры в стиле сити-формат с портретами выдающихся людей и краткой справкой об их вкладе в развитие топливно-энергетического комплекса. А в четвертой школе предложили использовать для этой же цели стены многоэтажных домов и уже создали эскиз портрета Фармана Салманова, который может появиться на торце многоэтажки. Команда пятой школы решила создать парк Первооткрывателей и разработала его эскиз. А школа № 1 предложила идею создания виртуального музея имени Г.И.Норкина, основным оборудованием в котором будут VR-очки.

- Все проекты уникальны и интересны, ребята настолько были увлечены их написанием! Очень приятно смотреть, как наша молодежь занимается и социальным проектированием и изучает историю родного города, - прокомментировал Дмитрий Цыбенко, председатель Молодежного совета при главе города Мегиона

Изучив все предложения, жюри «Новой цивилизации» решило дать школьникам время на доработку проектов, чтобы затем представить их на суд экспертов ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: