16.10.2019  Просмотров: 1357

Изменился возраст обращения за социальной пенсией по старости

С 2019 года возраст выхода на социальную пенсию по старости постепенно повышается на 5 лет.

Социальная пенсия по старости устанавливается гражданам, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации и не приобрели права на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных коэффициентов.

Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2019 года, возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет: с 65 до 70 лет для мужчин и с 60 до 65 лет для женщин.

Повышение пенсионного возраста будет проходить поэтапно и достигнет указанных величин к 2028 году. В 2019 году право на получение социальной пенсии по старости приобретают мужчины, достигшие возраста 65 лет 6 месяцев, и женщины, достигшие возраста 60 лет 6 месяцев.

Изменения в законодательстве не затрагивают социальные пенсии по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией по государственному обеспечению, полностью сохраняется право обратиться за назначением пенсии независимо от возраста людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности. Представители малочисленных народов Севера, постоянно проживающие в районах проживания КМНС, имеют право на социальную пенсию в 50 лет - женщины и в 55 лет-мужчины, без предъявления требований к стажу.








Возврат к списку

Предыдущие новости: