01.11.2019  Просмотров: 3287

Наталья Комарова: Для объединения женщин-соотечественниц важны «живые возможности»

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в пленарном заседании всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом, «Соотечественницы и преемственность поколений», которое состоялось в Москве.

Здесь глава региона рассказала участникам мероприятия о поддержке женщин и развитии международного женского диалога в автономном округе.

«Президент России Владимир Путин отметил, что все соотечественники – это один большой русский мир, независимо от национальности или веры, – сказала губернатор. – С 2013 года совместно с Россотрудничеством в Югре реализуется соглашение о взаимодействии в сфере международных гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей. Для системной работы руководители муниципальных образований совместно со специалистами в области образования при правительстве нашего региона создали специальную комиссию, которая в постоянном режиме занимается проектами в данной сфере».

Наталья Комарова акцентировала внимание собравшихся на том, что в такой работе за рубежом женщины играют ключевую роль. Так, по данным министерства иностранных дел России, они возглавляют 65 процентов организаций российских соотечественников.

В числе партнеров Югры Наталья Комарова назвала Марину Дадикозян из Болгарии, Ольгу Яикову из Узбекистана, Людмилу Ходжаеву из Таджикистана, Наталью Ядрышникову из Словакии, Светлану Лаптеву и Ольгу Лепееву из Киргизии. «Они заняты в организациях, центрах, продвигающих русский язык, культуру, традиции, поддерживающих соотечественников. Именно благодаря их активному участию было реализовано большинство совместных проектов правительства автономного округа и зарубежных организаций по поддержке связей с соотечественниками», – добавила глава региона.

Помимо этого, Наталья Комарова напомнила, что в 2017-2018 годах Сургутский государственный педагогический университет совместно со словацким университетом Матея Бела реализовал международный проект по подготовке кадров для России и Европейского Союза. Образовательные организации совместно разработали учебные пособия, провели научные конференции, конкурсы, а преподаватели университетов читали лекции в вузах-партнерах.

В сентябре в Берлине в шестой раз состоялись гастроли Сургутского музыкально-драматического театра, был проведен второй фестиваль чтецов на русском языке среди детей, проживающих в Германии.

В качестве примера преемственности поколений Наталья Комарова привела визит 15 учащихся 6-11 классов из Киргизии в Ханты-Мансийск, который состоялся в начале октября. По ее словам, приезд делегации стал этапом сотрудничества, начавшегося в 2018 году с телемоста между школой №2 киргизского Нарына и школой №4 Ханты-Мансийска. «Весной нынешнего года школьники реализовали совместный проект, посвященный творчеству Чингиза Айтматова и Александра Пушкина, а в октябре учащиеся встретились у нас. В мае 2020 года запланирован ответный визит югорских детей, – подчеркнула губернатор. – Только в 2019 году мы приняли почти 700 детей соотечественников, провели пятые всемирные спортивные игры».

Говоря о поддержке инициатив и работы соотечественников за рубежом, глава региона сообщила, что из Югры в иностранные государства отправляются литература, учебники, научные материалы на русском языке, произведения культуры, искусства российских авторов.

Также для развития преемственности поколений по итогам международной конференции, посвящённой развитию образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, было предложено организовать мастер-классы по русскому языку и литературе для педагогов и учеников в зарубежных странах, презентации образовательного потенциала российских вузов, реализовать за рубежом проекты по спортивным соревнованиям молодежи, туристическим лагерям на русском языке, интенсивнее использовать для изучения русского языка интернет-технологии, проводить совместные онлайн-занятия с российскими школами. «Все предложения мы приняли во внимание и уже начали подготовку к их реализации, – подчеркнула Наталья Комарова. – В декабре в Ханты-Мансийске запланирован шестой международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» со специальной площадкой «Женское влияние на развитие регионов». Приглашаю принять участие в этом событии для организации непрерывного взаимодействия. Считаю, что для объединения, налаживания контактов очень важны «живые» возможности, которые позволят эффективно выявлять общие проблемы, объединять международный опыт, обмениваться лучшими практиками».

Напомним, что в работе всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом, «Соотечественницы и преемственность поколений», которая прошла в Москве 30-31 октября, приняли участие свыше 150 человек из 93 стран мира.

За 2 дня работы было проведено 2 панельные сессии, 6 секций по наиболее актуальным вопросам сохранения идентичности, защиты прав и интересов соотечественниц за рубежом, воспитания молодого поколения, развития современных коммуникационных средств, женских сообществ, сохранения русского языка.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: