31.10.2019  Просмотров: 7964

В устав Мегиона внесены изменения и дополнения

31 октября состоялось внеочередное заседание городской Думы, участие в котором приняли глава города Олег Дейнека, представители прокуратуры, контрольно-счетной палаты, общественности. В повестку дня был вынесен один вопрос, касающийся внесения изменений и дополнений в устав города.

Как прокомментировал начальник юридического департамента администрации города Алексей Петриченко, корректировки в отдельные статьи действующего документа вносятся в связи с изменением норм федерального законодательства.

В частности, в новой редакции предлагается изложить пункт устава города о наименовании муниципального образования. Оно должно включать в себя указание на субъект федерации, на территории которого находится. В связи с этим будет предусмотрено официальное наименование «Городской округ город Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и его сокращенный вариант «Город Мегион».

Корректировка вносится и в пункт, посвященный публичным слушаниям. Она говорит о том, что порядок проведения публичных слушаний определяется Уставом города и решением Думы и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте их проведения, ознакомление с проектом муниципального правового акта и другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей, а также опубликование их результатов, включая мотивированное основание принятых решений.

Также обновляются статьи основного документа муниципального образования про сходы граждан, проведение голосования по вопросам изменения границ, выполнение комплексных кадастровых работ, создание условий для развития сельскохозяйственного производства, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям и др.

Народные избранники одобрили предложенный администрацией города проект решения о внесении изменений и дополнений в устав города. Ознакомиться с принятым Решением Думы можно будет на официальном сайте администрации, а также в ближайшем выпуске городской газеты «Мегионские новости».

Также на заседание была приглашена начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №5 по ХМАО-Югре Албаният Джанмурзаева, которая озвучила информацию о состоянии задолженности прошлых лет в бюджет города Мегиона и уплате имущественных налогов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность по имущественным налогам увеличилась и составляет более 39 млн рублей.

Сейчас идет кампания по уплате имущественных налогов и НДФЛ за 2018 год. В этом году физлица должны исполнить свои налоговые обязательства не позднее 2 декабря. Начальник налоговой службы рекомендовала жителям муниципалитета своевременно оплачивать налоги, поскольку некоторые из них (налог на имущество физических лиц и земельный налог) в полном объеме поступают в бюджет города и напрямую влияют на решение вопросов местного значения. Албаният Джанмурзаева отметила, что проверить наличие задолженности можно через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на портале Госуслуг, либо обратившись лично в налоговый орган.

- Налоговая задолженность – серьезная проблема, которая ограничивает объем финансовых ресурсов бюджета города и во многом тормозит реализацию мероприятий по повышению качества жизни в Мегионе. До 1 декабря остался ровно месяц, чтобы каждый, кто еще не оплатил имущественные налоги, смог это сделать без просрочки платежа и начисления пени. Необходимо провести информационно-разъяснительную работа среди населения по поводу своевременной уплаты налогов, - подчеркнул в заключении заседания глава города Олег Дейнека.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: