31.10.2019  Просмотров: 3407

Наталья Комарова: Достижение целей устойчивого развития невозможно без глобального сотрудничества

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в работе 37-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая в эти дни проходит во французском Страсбурге.

Так, в ходе мероприятия состоялось заседание палаты регионов Конгресса, посвященное перспективам регионального будущего Европы, роли регионов в реализации целей устойчивого развития.

«Югра – территория, на которой традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера: ханты, манси, ненцы. Наш регион занимает устойчивое положение в пятерке регионов-лидеров в России по социально-экономическому развитию», – рассказала участникам заседания Наталья Комарова.

По ее словам, достичь целей устойчивого развития, сформулированных Организацией Объединенных Наций, возможно в конструктивном диалоге правительств, гражданского общества, бизнеса. В этой связи она представила участникам заседания югорские наработки по повышению культуры открытости, внедрения новых связей органов власти с жителями. В частности, на портале органов государственной власти Югры запущена нейронная сеть «Vika», разработанная на основе искусственного интеллекта. Она выполняет функции виртуального собеседника для граждан, желающих получить электронные государственные и муниципальные услуги, круглосуточно отвечает на их вопросы. «Vika» – это самообучаемая система, способная действовать на основании полученного опыта при общении с пользователями портала, отвечать на вопросы по наиболее востребованным услугам: «Запись на прием к врачу», «Электронный дневник», «Регистрация брака», «Оформление ребенка в детский сад», «Зачисление в школу» и другим. Сейчас в сети доступно 12 сервисов.

«Мы планируем расширять перечень услуг «Vika», объединить ее с другими системами, в том числе с системой обработки обращений граждан», – сказала Наталья Комарова.

Помимо этого, губернатор рассказала собравшимся о внедрении в автономном округе технологий прямых встреч с жителями в онлайн-режиме. В этом случае тему онлайн-конференций люди выбирают самостоятельно, для общения используются все каналы связи, включая социальные сети, мессенджеры, телефоны. «Внедрив такой формат, мы в несколько раз расширили аудиторию, устраняем бюрократические барьеры. Каждый житель региона может задать вопрос, получить ответ, решение проблемы в прямом эфире, – добавила она.

Отметим, что одна из последних онлайн-конференций была посвящена здравоохранению и собрала свыше 200 тысяч просмотров, а эфир продолжался почти 3 часа. По разным каналам жители направили 231 вопрос, 37 из которых прозвучало в эфире. На все вопросы были даны ответы, получены рекомендации, приняты решения.

«Успешное достижение целей в области устойчивого развития общества невозможно без глобального сотрудничества, но в то же время оно должно быть человеческим», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, что в ходе 37-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы участники обсуждают вопросы внедрения технологий умных городов, кибербезопасности, распределения налогов, принципы защиты института омбудсменов и другие.

Помимо этого, конгресс рассмотрит доклады о состоянии местной и региональной демократии в России, Боснии и Герцеговине.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021