29.10.2019  Просмотров: 3677

Правительством Югры одобрен проект бюджета до 2022 года

Распоряжение «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» единогласно приняли 28 сентября члены окружного правительства в ходе очередного заседания, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Приоритетами бюджетной политики на этот период являются достижение национальных целей, определенных в 2018 году президентом Российской Федерации, стимулирование экономического роста, обеспечение условий для притока инвестиций. Сохраняется социальная направленность, сбалансированность бюджета», – подчеркнула глава региона.

При этом, по ее словам, с учетом капитальных вложений более 70 процентов окружного бюджета направляется на развитие человеческого капитала – здравоохранение, социальное обеспечение, образование.

В ходе заседания Наталья Комарова особое внимание участников акцентировала на ряде показателей, влияющих на развитие человеческого капитала. Так, в их числе – снижение смертности по разным категориям граждан на 5-10 процентов. Для достижения поставленной цели в Югре в числе прочего запланировано переоснащение 4 медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, 3 сосудистых центров, обеспечение деятельности 14 мобильных медицинских комплексов.

Еще один из важнейших показателей на ближайшие годы – обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от 1,5 года до 3 лет, создание для них дополнительно более 3800 мест в новых детских садах.

«Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями: с этой целью запланировано обновление материально-технической базы в 5 профессиональных образовательных организациях, – продолжила Наталья Комарова. – Увеличение на 4 процента коэффициента (с 1,8 до 1,9) рождаемости в автономном округе, рост на 20 процентов числа югорчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, оснащение оборудованием, музыкальными инструментами и учебной литературой 42 детских школ искусств, детских музыкальных школ, организаций среднего профессионального образования, рост до 2900 человек в год количества жителей, расселенных из аварийного жилья».

Губернатор отметила, что для повышения эффективности решений по поставленным задачам департаментом финансов внесены предложения по изменению окружного закона о межбюджетных отношениях. Они предусматривают в том числе передачу на муниципальный уровень 20 процентов транспортного налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа, а также части денежных взысканий, предусмотренных административным законодательством.

В продолжение разговора директор департамента финансов Югры Вера Дюдина сообщила, что проект бюджета ориентирован на реализацию национальных целей развития, региональных проектов, охватывающих ключевые направления социально-экономического развития автономного округа; стимулирование экономического роста; достижение утвержденных показателей по реальным доходам граждан; повышение качества услуг в отраслях социальной сферы; поддержание на низком уровне долговой нагрузки.

«В основу формирования доходов бюджета положены основные показатели базового варианта прогноза социально-экономического развития. Они учитывают изменения внешнеэкономических условий, цену на нефть, курс рубля к доллару, утвержденные в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, – отметила она. – При относительно стабильном курсе рубля мы отмечаем снижение цены на нефть и объемов ее добычи, сложившиеся исходя из прогнозов, предоставленных нефтяными компаниями».

В результате в 2020 году прогнозируется снижение доходов окружной казны на 1,5 процента. Данное снижение не критично. В 2021 и 2022 годах ожидается рост доходов на 2,9 и 2,3 процента, соответственно.

Таким образом, прогнозируется, что в 2020 году доходы казны превысят 212,9 миллиарда рублей, в 2021 году – 219,2 миллиарда, а в 2022 году – 224,2 миллиарда рублей.

Расходы бюджета направлены на исполнение взятых обязательств, в первую очередь, установленных публичными нормативно-правовыми актами.

«Меры государственной политики в части повышения реальных доходов югорчан включают в себя ежегодную индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, отдельных мер социальной поддержки населения, сохранение достигнутых уровней зарплат отдельных категорий работников, установление минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом в Юре минимальный размер оплаты труда более чем в 2 раза превышает аналогичный среднероссийский показатель и более чем в 1,5 раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения автономного округа», – доложила Вера Дюдина.

Особо она отметила, что в бюджете в полном объеме обеспечены все социальные выплаты и гарантии жителям региона, на 3,8 процента предусмотрена индексация отдельных мер социальной поддержки, прожиточного минимума пенсионеров и детей, стипендий, расходов на оплату труда при прогнозируемом в 2020 году повышении цен на 3 процента. В ближайшие 3 года рост затрат на финансирование отраслей социальной сферы составляет 9,7 процента по сравнению с нынешним годом.

Исходя из этого, объем расходных обязательств на 2020 год составил 248,8 миллиарда рублей, на 2021 год – 248,6 миллиарда рублей, а на 2022 год – 253,7 миллиарда рублей.

«Если говорить о «детском бюджете», включающем в себя обучение, улучшение жилищных условий, оздоровление, социальную защиту, развитие детей, то его доля в региональной казне ежегодно составляет не менее 37 процентов, – сообщила Вера Дюдина. – Большая часть расходов «детского бюджета» – средства на образование детей, в том числе расходы на строительство объектов дошкольного и общего образования».

В числе безусловных приоритетов югорской казны, по словам руководителя департамента финансов, – исполнение национальных целей развития. Так, автономный округ участвует в реализации 11 из 13 национальных проектов, определенных соответствующим указом президента России. Они отражены в 17 государственных программах Югры. Из 76 федеральных проектов в регионе реализуется 53 региональных проекта. Муниципалитеты, в свою очередь, участвуют в 15 региональных проектах, направленных на реализацию 8 национальных проектов.

На реализацию нацпроектов ежегодно предусмотрено свыше 26 миллиардов рублей.

Заместитель председателя общественного совета при окружном департаменте финансов Юрий Манчевский в ходе заседания подчеркнул, что бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сбалансирован, основан на базовых показателях социально-экономического развития региона. В этой связи он оценен широкой общественностью положительно.

«Бюджет – это тот документ, в соответствии с которым в ближайшие 3 года будет жить и развиваться наша Югра. Поэтому в нем заложены те параметры, которые позволят решать все насущные проблемы, – отметил он. – Для бюджета характерна его традиционная социальная направленность: документом предусмотрена индексация заработных плат работникам бюджетной сферы, социальных выплат, стипендий на величину, значительно превышающую уровень инфляции».

Теперь документ будет направлен для рассмотрения в думу автономного округа.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021