10.10.2019  Просмотров: 3725

Наталья Комарова обозначила направления реализации нацполитики в регионе

Национальное многообразие – это норма для нашего региона. Успешность реализации государственной национальной политики во многом зависит от эффективной деятельности гражданского общества. Об этом сказала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе пленарного заседания всероссийского форума национального единства, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске.

Глава региона обозначила направления реализации национальной политики в регионе, подчеркнув, что успешное развитие этноконфессионального диалога во многом зависит от качественной организации работы на муниципальном уровне.

Так, Наталья Комарова акцентировала внимание участников заседания на том, что в Югре утвержден стандарт реализации государственной национальной политики. В нем закреплены требования к организации работы по обеспечению оптимальной структуры управления на всех уровнях, единой системы коллегиальных органов и программных документов в сфере национальной политики.

«Задача на перспективу – охватить методической и консультационной помощью городские и сельские поселения», – сказала губернатор.

Для обеспечения единого подхода в реализации нацполитики в автономном округе утверждена модельная программа, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремизма. Документом установлен набор мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержке и развитию языков и культур народов России, обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов и других. Уже с 2019 года муниципальные программы формируются и реализуются в соответствии с данной моделью.

Наталья Комарова также подчеркнула, что в Югре введен механизм выделения муниципалитетам целевых субсидий на реализацию указанных мероприятий. При этом субсидии предоставляются на условиях обязательного софинансирования из местных бюджетов. «Порядок предоставления субсидий позволяет поощрить лучших и поддержать отстающих, – сказала глава региона. – Эти средства позволяют муниципалитетам создавать условия для социальной и культурной адаптации мигрантов, предоставлять поддержку некоммерческим организациям, повысить профессиональный уровень специалистов, организовать информационное обеспечение реализации национальной политики».

При этом для повышения эффективности участия глав муниципалитетов в реализации государственной нацполитики, распространении положительного опыта муниципального управления Наталья Комарова предложила федеральному агентству по делам национальностей учредить всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности по укреплению межнационального мира и согласия, реализации мероприятий в сфере национальной политики именно на муниципальном уровне.

«Совместная работа на площадках форума будет способствовать распространению лучших практик по реализации государственной национальной политики в регионах России, вовлечению граждан в формирование культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства, духовных и нравственных ценностях народов страны», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, в эти дни Югры принимает всероссийский форум национального единства. Его участниками стали свыше 900 человек из 41 региона России.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021