04.10.2019  Просмотров: 1744

В Югре идут подготовительные работы к всероссийской переписи населения

В правительстве округа под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина состоялось заседание комиссии по подготовке к проведению в округе всероссийской переписи населения 2020 года. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие руководители органов местного самоуправления.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Валерий Ярлов рассказал о проведённой работе.

Так, осуществлен подбор временного переписного персонала. К этой работе планируется привлечь 220 человек. Их заработная плата в зависимости от функционала составит от 14 до 19 тысяч рублей в месяц. Уже заключены контракты и работает 31 уполномоченный по вопросам переписи, 28 инструкторов районного уровня, 151 регистратор. Осталось подобрать 3 инструкторов районного уровня (г. Ханты-Мансийск – 2, г. Ханты-Мансийский район – 1).

«Вопросы размещения временного персонала, организация рабочих мест во всех муниципальных образования решены. Выражаем большую благодарность органам муниципального образования в помощи в решении данного вопроса», - сказал Валерий Ярлов.

Он также сообщил, что завершилось формирование и согласование перечня отдаленных и труднодоступных территорий и сроков проведения переписи в них. Перечень направлен на утверждение в Росстат.

Для актуализации списков адресов Тюменьстатом получены от исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления данные о перечнях и границах муниципально-территориальных образований, наличии населенных пунктов и строений, в том числе служебного или временного характера (железнодорожные будки, места нахождений проектно-изыскательских экспедиций, метеостанции, вахтовые посёлки, лесные сторожки, юрты и т.д.), сведения о подведомственных институциональных учреждениях, в которых проживает или может проживать население, с указанием численности проживающих в них.

Регистраторами актуализированы адреса. «Информация, полученная в ходе актуализации списков адресов домов, является основой для разработки организационного плана проведения всероссийской переписи населения 2020 года, то есть деления территории населенных пунктов на переписные и счетные участки, осуществления расчетов потребности в переписном персонале для проведения переписи», - уточнил он.

Актуализация списков адресов домов проводилась в августе-сентябре 2019 года путем натурного обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутных листах регистраторов и на картографическом материале регистраторских участков.

«За время работы регистраторов выявлены следующие проблемы в адресном хозяйстве: дома без аншлагов, многоквартирные дома не имеют табличек над подъездами с указанием квартир, таблички с номерами домов нечитаемые», - сказал Валерий Ярлов.

Геннадий Бухтин поручил руководителям муниципальных образований устранить замечания.

Департамент общественных и внешних связей 
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021