03.10.2019  Просмотров: 7743

Глава Мегиона Олег Дейнека и руководитель федерации конного спорта Югры Денис Щербаков обсудили вопросы развития конного спорта

Мегион посетили представители Федерации конного спорта Югры. В рамках визита состоялась рабочая встреча главы города Олега Дейнека с руководителем федерации Денисом Щербаковым, в которой приняли участие заместители главы и представители соответствующих структур администрации города по направлению, а также учреждения ММАУ «Старт», на базе которого функционирует городской клуб «Мустанг».



Поводом для встречи стала прошедшая в сентябре стратегическая сессия по развитию конного спорта в Югре до 2023 года и выработанные на ней решения.

- Наша задача сегодня – принять необходимые меры для включения конного спорта в перечень базовых видов спорта автономного округа и увеличить количество занимающихся в секциях и группах на этапах спортивной подготовки с 550 до 1 000 человек. Для этого необходимо перевести клубные молодежные формирования, в которых занимаются сегодня юные югорчане, в отрасль спорта, - рассказал президент РОО «Федерация конного спорта ХМАО-Югры» Денис Щербаков.

Отметим, на данный момент конный спорт развивается в десяти муниципальных образованиях автономного округа: Нягани, Мегионе, Нефтеюганске, Советском, Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске, Нефтеюганском, Сургутском и Кондинском районах. Общее количество занимающихся составляет 550 человек, из них 30 спортсменов-паралимпийцев.



В состав сборной команды Югры входит 42 человека.
В Мегионе в клубе «Мустанг» занимается 21 ребенок, двое из них приезжают на занятия из Нижневартовска. Представители окружного ведомства вместе с главой муниципалитета посетили помещение, которое сегодня занимает конный клуб «Мустанг», пообщались с воспитанниками и их родителями.

- Моя дочь посещает клуб с мая этого года. И вот уже в течение пяти месяцев ребенок просыпается с одной мыслью, скорее бежать на занятия в «Мустанг». Ребенок у меня на инвалидности, но за это время и учителя, и врачи заметили улучшение в состоянии ее здоровья. Она стала более открытой, веселой, ей все интересно. Поэтому хотелось бы, чтобы и дальше клуб развивался, а у наших детей появилось больше возможностей для занятий в нем, - рассказала мама одной из воспитанниц клуба «Мустанг» Ирина Алексеева.



- Когда к нам дети приходят впервые – наша задача научить их не бояться лошадей и привить первоначальные навыки верховой езды. Если мы видим заинтересованность ребенка, что у него есть способности к конному спорту, то с воспитанником начинается тренировочная работа, подготовка к соревнованиям по конкуру и выездке. Поэтому придание нашей работе нового, более высокого статуса, будет только способствовать развитию конного спорта в городе и округе, - рассказала начальник Мегионского конного клуба «Мустанг» Эльвира Качарова.

Напомним, мегионцы уже много лет подряд уверенно занимают призовые места на соревнованиях регионального и межрегионального уровня.



- Благодарен губернатору Югры Наталье Комаровой за ее неравнодушие, за принятое решение, которое будет способствовать развитию в автономном округе такого олимпийского вида спорта, как конный спорт. Переход клубных формирований в отрасль спорта даст возможность для развития материально-технической базы, спортивного резерва, возможность получения окружных субсидий, будет способствовать увеличению количества людей, которые смогут заниматься в конноспортивной секции, - отметил глава Мегиона Олег Дейнека.

Управление информационной политики

#МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионСпорт








Возврат к списку

Предыдущие новости: