02.10.2019  Просмотров: 2892

Югорчанам предлагают принять участие в опросе по выбору главного геральдического символа округа

На портале «Открытый регион – Югра» дан старт Общественного обсуждения эскиза геральдического символа региона.

Жителям округа предлагается принять участие в голосовании и выбрать один из четырех эскизов.

Авторская группа, руководит которой главный редактор сетевого издания «Геральдика.ру», автор нескольких десятков гербов муниципальных образований в разных регионах России Юрий Росич, разработала 4 варианта эскиза герба Югры.

При их разработке учтены геральдические требования к главному символу региона, экспертные замечания Геральдического совета при президенте РФ и мнения жителей, высказанные на общественных слушаниях ранее.

По словам авторов эскизов, предложенные варианты устраняют все нарушения геральдических правил, на которые указывали эксперты в отношении действующего символа региона и при этом сохраняет историческую преемственность в изображении стилизованного символа «Кат ухуп вой» - двуглавой птицы. Проект герба дополнен статусной короной в виде княжеской шапки, соответствующей статусу Югры как субъекта Российской Федерации. Эскиз герба также имеет изображение девизной ленты с надписью «Делами великая». Это слова из гимна Югры».

Напомним, что разработка герба была начата после того, как Геральдический совет при президенте Российской Федерации вынес заключение, что существующий символ региона составлен с нарушением геральдических правил и имеет элементы, не соответствующие традиционной геральдической значимости, и не отвечающие статусу и достоинству Югры. В дальнейшем были разработаны новые эскизы, проведены широкие общественные слушания с привлечением научного сообщества, коренных малочисленных народов Севера, творческой интеллигенции, историков, краеведов, специалистов по территориальному брендингу и геральдике.

С этой целью, начиная с 27 сентября по 11 октября во всех муниципалитетах Югры проходят общественные обсуждения эскиза герба. Их участники - представители общественных советов муниципальных образований, общественных организаций, коренных малочисленных народов Севера, почетные жители и активные граждане.

Голосование продлится до 13 октября 2019 года.

Итоговое обсуждение состоится 15 октября. Оно пройдет в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований автономного округа.

Отметим, внесение официального символа в Государственный геральдический регистр Российской Федерации осуществляется Геральдическим советом при президенте Российской Федерации на основании проведённой им геральдической экспертизы представленных материалов. В настоящий момент Ханты-Мансийский автономный округ – единственный субъект УрФО, не имеющий официального подтвержденного герба.

ПРОГОЛОСОВАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»








Возврат к списку

Предыдущие новости: