01.10.2019  Просмотров: 16770

В администрации Мегиона обсудили ход реализации региональных проектов

О том, как в Мегионе реализуются мероприятия, в том числе в рамках национальных проектов Российской Федерации, шла речь в ходе очередного заседания проектного комитета администрации города.

На постоянном контроле находится исполнение мероприятий по строительству двух школ в Мегионе и Высоком. В ходе заседания был представлен отчет о достижении контрольных точек и показателей, на основании которых реализуются эти социальные объекты. Что касается учебного учреждения в городе, то в настоящее время ведутся работы по освобождению земельного участка под будущее строительство, в то время как в Высоком здание уже готово к сдаче. Мегионским отделом инспектирования Службы жилищного и строительного контроля автономного округа выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. На данном этапе идет формирование перечня средств обучения и воспитания для реализации современных образовательных программ.

Второй вопрос повестки дня касался нацпроектов. Напомним, что в целях единства системы государственного стратегического планирования, национальные проекты интегрированы с государственными программами Российской Федерации, что обеспечивается наличием у них общего структурного элемента - федерального проекта. Национальный проект состоит из совокупности федеральных проектов, в субъектах Российской Федерации на основании их разрабатываются региональные проекты, которые включаются в подпрограммы соответствующих государственных программ (на уровне муниципалитета – в муниципальные программы). При этом федеральные/региональные проекты одного и того же национального проекта, в зависимости от его специфики, могут быть включены как в одну, так и в несколько государственных программ (прил. Памятка взаимосвязи национальных проектов с государственными и муниципальными программами).

Напомним, что городской округ город Мегион принимает участие в реализации 6 национальных проектов: «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Образование». На их реализацию в 2019 году предусмотрено финансирование из всех бюджетов в размере 428 993 814,35 рублей, в том числе:

-за счет средств федерального бюджета – 12 455 038,60 рублей;

-за счет средств окружного бюджета – 380 725 495,45 рублей;

-за счет средств местного бюджета – 30 813 280,30 рублей.

В частности, в рамках реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» оказана финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально значимые виды деятельности, а с целью реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» проведены городской конкурс «Предприниматель года», выставки «Товары и услуги малого и среднего предпринимательства» и «Товары земли Югорской», семинар «Предпринимательство. Новое поколение. Взгляд в будущее», мониторинг деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в целях определения приоритетных направлений развития.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда», были приобретены музыкальные инструменты для детской школы искусств. Кроме того, в отчетном периоде заключены контракты на поставку комплектующих к музыкальным инструментам, светового оборудования, учебной литературы, мебели для учебных классов.

В рамках выделенных бюджетных ассигнований на реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в текущем году планируется приобретение жилых помещений с целью расселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. По результатам уже состоявшихся открытых аукционов заключены муниципальные контракты на покупку 122 квартир в жилом микрорайоне Высокого. Планируется, что вручение ключей новоселам состоится в четвертом квартале 2019 года.

Региональный проект «Жилье», также направленный на достижение результатов национального проекта «Жилье и городская среда», предполагает ввод жилья на территории города площадью 21 300 кв.м. По состоянию на 01.09.2019 уже введено более 9 тысяч кв. м. жилья. Мероприятия регионального проекта реализуются за счет средств застройщиков, без финансовых вложений из бюджетов различных уровней.

Благоустройство объекта «Аллея Славы» ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В августе заключен контракт на монтаж постаментов под будущую скульптурную композицию, которая будет установлена в честь воинов всех времен.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в Мегионе уже достигнут показатель 100% по доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет.

По проекту «Современная школа» проводится комплекс мероприятий, направленных на развитие системы общего образования: внедряются новые эффективные технологии преподавания общеобразовательных программ, обновляется материально-техническая база образовательных организаций. С целью снижения к 2020 году доли обучающихся во вторую смену в апреле 2018 года в поселке Высокий начато строительство начальной школы №6 «Школа на 300 учащихся». К этому моменту доля детей, обучающихся во вторую смену, снижена до 16,7%. Проект «Учитель будущего» предоставляет возможность для непрерывного повышения квалификации педагогических работников. Курсовую подготовку уже прошли 229 человек (21% от общего количества педагогов).

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» в городском округе созданы условия для развития добровольчества (волонтерства), развития талантов и способностей у детей и молодежи. В рамках исполнения указа Президента о создании условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства), в Мегионе был создан Совет наставников, а на базе ММАУ «Старт» организована работа волонтерских отрядов.

Еще один региональный проект «Цифровая образовательная среда» позволил внедрить цифровую образовательную платформу «Образование 4.0», которая уже работает на базе МБОУ «СОШ №1». Педагогический состав школы прошел обучение и подготовку по программам информационных технологий. Также во всех семи муниципальных общеобразовательных организациях реализуются проекты: «Открытая школа 2035», сервис «Я-рядом». В образовательном процессе используются такие цифровые ресурсы как: «Учи.ру» и «Мобильное электронное образование».

С целью создания единого информационного пространства, включения родителей (законных представителей) обучающихся в образовательный процесс в школах города используется информационная система «Сетевой город. Образование». Департамент образования и молодежной политики администрации города участвует также в реализации проекта «Госвеб» для формирования единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна».

Региональный проект «Успех каждого ребенка» направлен на расширение комплекса мер по обновлению содержания и технологий дополнительного образования. в частности, была введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) детей через сертификат дополнительного образования. В текущем году на его основе в Мегионе работают 10 организаций, реализующих программы дополнительного образования детей.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в муниципальных дошкольных образовательных организациях внедрена информационно-просветительская поддержка родителей. Созданы консультационные центры, обеспечивающие получение родителями детей дошкольного возраста методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной помощи на безвозмездной основе.

В ходе заседания вниманию участников проектного комитета была предоставлена информация о реализации портфелей проектов, основанных на целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Отмечалось, что городским округом запланировано 49 мероприятий и достижение 78 показателей. Все мероприятия исполняются в соответствии с установленными сроками. Достижение показателей портфелей проектов также, как и достижение показателей портфелей проектов, сформированных на основе национальных проектов (программ РФ), запланировано на конец 2019 года.

В завершение проектного комитета состоялось обсуждение протокольных поручений и плана работы на предстоящий период.

Управление информационной политики

#Мегион #МегионПроекты #МегионНацпроекты #МегионИнвестиции 








Возврат к списку

Предыдущие новости: